Популярные темы

Обеспечить выполнение 90% плана приватизации до конца года поручил премьер

Дата: 12 марта 2024 в 12:16


Обеспечить выполнение 90% плана приватизации до конца года поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Обеспечить выполнение 90% комплексного плана приватизации до конца 2024 года поручил премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех. Реализация данной политики должна сопровождаться через комплексную приватизацию и передачу несвойственных функций в конкурентную среду. Мы должны сократить долю государства в экономике до 14% к ВВП до конца 2025 года. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% комплексного плана приватизации», — отметил он.

По его словам, важно сформировать институциональную среду для эффективной приватизации, в том числе IPO, нацеленной на обеспечение прозрачности процесса приватизации.

«Для открытости приватизации и доступности информации нужно активнее использовать инструменты цифровизации. Поручаю министерству нацэкономики обеспечить принятие соответствующих законодательных поправок, направленных на улучшение процессов приватизации и управления государственным имуществом. Кроме того, поручаю акимам регионов и Фонду «Самрук-Қазына» обеспечить своевременное исполнение мероприятий Комплексного плана приватизации, в том числе проведения IPO», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он напомнил, что для привлечения инвестиций важно обеспечить доступность готовой инфраструктуры. Для этого требуется ее планомерная модернизации.

«В целом ведется большая работа по снижению износа в сетях электро-, тепло — и водоснабжения. Отраслевым министерствам и регионам необходимо обеспечить должную реализацию программы «Тариф в обмен на инвестиции». Все мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть качественно реализованы и завершены в срок. Причем при закупе руководствоваться максимальной поддержкой отечественных производителей», — поручил глава кабмина.

По его словам, в разрабатываемом Национальном инфраструктурном плане следует предусмотреть проекты, направленные на укрепление системы жизнеобеспечения и удовлетворение потребностей населения.

«Нужно обеспечить качественное и своевременное исполнение поручения главы государства по либерализации экономики. Меры по либерализации экономики должны быть направлены на развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и реформу квазигосударственного сектора», — отметил он.

Результатом данной работы должно стать реальное снижение доли участия государства в экономике и развитие добросовестной конкуренции.

Наибольшее увеличение показали строительство, информация и связь, транспорт и складирование

Премьер поручил ускорить процедуры по демонополизации экономики

Крупную нефтегазовую компанию продали по заниженной стоимости – комиссия

Не допустить необоснованного роста тарифов на коммуслуги поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями