Популярные темы

Пространство для смягчения денежно-кредитной политики ограничено — Нацбанк

Дата: 12 марта 2024 в 11:56 Категория: Новости экономики


Пространство для смягчения денежно-кредитной политики ограничено - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Нацбанка

Темпы замедления годовой инфляции сокращаются. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Годовая инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 9,3%. На фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий Национальный банк в феврале снизил базовую ставку на 50 б.п., до 14,75%», — сообщил Тимур Сулейменов.

Он пояснил, месячная инфляция за февраль 2024 года сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале помимо сезонных и административных факторов, ускорился рост цен на рыночные товары и услуги.

«В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено. Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений. Требуется накопление данных и мониторинг реализации экономических и фискальных реформ», — отметил глава Нацбанка.

Он добавил, что с начала года курс тенге укрепился на 0,9%, до 450,65 тенге за доллар. Национальный Банк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции.

«Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Их сумма в феврале составила 609 млн долларов. Объем покупки иностранной валюты для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ составил 400 млн долларов», — рассказал он.

Инвестиционный доход фонда по итогам февраля составил 1,44% или 0,87 млрд долларов

Галымжан Пирматов: Пик инфляции не пройден

Базовая ставка: поднять нельзя оставить

Нацбанк повысил базовую ставку до 16%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями