Популярные темы

Инвестиции в основной капитал в январе-феврале увеличились на 55%, составив 12,4 млрд сомов, — Нацстатком

Дата: 12 марта 2024 в 11:14 Категория: Новости экономики


Инвестиции в основной капитал в январе-феврале увеличились на 55%, составив 12,4 млрд сомов, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) за счет всех источников финансирования в январе-феврале 2024 года составили 12,4 млрд сомов, что на 55% больше уровня аналогичного периода 2023 года. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил заместитель председателя Национального статистического комитета Бакытбек Шокенов в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, увеличение объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с январем-февралем 2023 года обеспечено за счет роста как внутренних источников финансирования (на 54,8%), так и внешних источников (на 56,3%).

«Рост объемов инвестиций в основной капитал отмечен на строительстве объектов сельского, лесного хозяйства и рыболовства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, водоснабжения, очистки, обработки отходов и получения вторичного сырья, транспортной деятельности и хранения грузов, информации и связи, образования, искусства, развлечения и отдыха, а также жилищного строительства», — рассказал он.

Как добавил он, в январе-феврале 2024 года основной объем инвестиций (более 95% от их общего объема) направлен на строительство объектов добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, транспортной деятельности и хранения грузов, образования, а также жилищное строительство.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями