Популярные темы

ГКНБ вернул государству ОАО «Кристалл», которое организовало незаконную работу майнинг-фермы

Дата: 12 марта 2024 в 11:14 Категория: Новости политики


ГКНБ вернул государству ОАО «Кристалл», которое организовало незаконную работу майнинг-фермы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В собственность государства возвращено ОАО «Кристалл». Об этом 12 марта сообщили в ГКНБ.

Были проведены следственно-оперативные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного присвоения активов и имущества ОАО «Кристалл» со стороны аффилированных лиц ныне покойного преступного авторитета Камчы Асанбека (Камчы Кольбаева).

ГКНБ было установлено, что в целях создания и функционирования майниг–фермы на территории ОАО «Кристалл» была специально учреждена ОсОО «Компьютер Павер центр».

С мая 2019-го по октябрь 2020 года она занималась оборудованием и техническим оснащением майниг–фермы, не имея на это соответствующих разрешительных документов.

Исполнительным директором являлся уроженец города Таш-Комур О.М., а фактическим управляющим финансовыми средствами был Т.А.К. (приближенное лицо — «окул бала» покойного криминального авторитета К.Асанбека).

По данным ГКНБ, основной целью запуска майнинг–фермы являлось финансирование криминальных структур К.Асанбека.

Для реализации деятельности крупной майниг-фермы были использованы возможности корпорации «Аю-Холдинг», где в структуре имелась энергокомпания «НурАлЭнерго». Последняя в последующем планировала поставку электричества на завод «Кристалл», тем самым оказывая содействие в финансировании организованной преступной группы К.Асанбека.

При этом, в собственность ОсОО «Компьютер Павер центр» имущественный комплекс ОАО «Кристалл» перешел незаконно в нарушение норм законодательства в сфере банкротства.

В результате, решением Таш-Комурского районного суда от 10 января 2024 года ОАО «Кристалл» возвращен в собственность государства.

ОАО «Кристалл» является заводом по выпуску полупроводниковых материалов (кремния) и имеет стратегическое значение для экономического развития страны.

В связи с развитием технологий в области современной электротехники (интегральных схем, дискретных приборов, солнечных батарей и др.) к данному предприятию проявляется активный интерес со стороны иностранных инвесторов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями