Популярные темы

Как будут управлять дачами в одном из ликвидированных кооперативов в Семее

Дата: 12 марта 2024 в 10:28


Как будут управлять дачами в одном из ликвидированных кооперативов в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

11 марта в 44-й школе в Семее состоялась встреча акима города Нурбола Нурсагатова с владельцами дач в кооперативе Бобровка, передает корреспондент Arnapress.kz. 

Одним из ключевых вопросов обсуждения было создание нового дачного кооператива. Напомним, что осенью 2023 года активисты, постоянно проживающие в дачных массивах «Мурат» и «Бобровка», подали жалобу на администрацию кооперативов из-за высоких тарифов на электроэнергию. По окончании разбирательств было принято решение ликвидировать кооперативы. 

В феврале 2024 года дачниками было принято решение обжаловать иск о ликвидации, но сохранить кооператив не представлялось возможным, так как его уже исключили из национального реестра юрлиц еще в октябре 2023 года.  

В ходе нынешней встречи аким проинформировал, что дачники вправе создать новый кооператив, в круг обязанностей которого не будет входить только электроснабжение. Все электросети в настоящее время находятся под государственным контролем, и в будущем планируется их обновление. В связи с этим в полномочия нового кооператива могут войти другие виды деятельности, в том числе охрана территории и имущества.

«Любой, «летники» или «зимники», имеет право создать кооператив. Определенное количество жителей, которые проживают на дачах летом и занимаются садоводством, изъявили желание, чтобы их дома охранялись. В связи с этим они скооперировались, чтобы собрать финансовые средства, чтобы в будущем нанять охранную компанию и тех, кто предоставляет иные услуги, которые не касаются вопросов доставки электричества. В связи с этим они сами изъявили желание и провели собрание», – проинформировал Нурбол Нурсагатов. 

На вопрос о том, не потребуется ли специальная лицензия для кооператива на охранную деятельность, аким объяснил, что кооператив является хозяйственным субъектом и выбор охранного предприятия либо охрана собственными силами лежит непосредственно на нем. 

Кроме того, градоначальник поделился информацией о том, что для монтажа инфраструктурных сетей будет выделено порядка трёх миллиардов тенге.

«На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, уже есть подрядчик, который займется строительно-монтажными работами. Есть два участка: Бобровка и Мурат. Около трех миллиардов тенге нам потребуется, чтобы все это достроить. 240 миллионов тенге уже выделено, уже закуплены столбы, начаты работы. В эту сумму входят и трансформаторы, и учтено увеличение нагрузок. Так как на данный момент уже есть действующие трансформаторы нам надо подтянуть сети, и сумма выйдет намного меньше», – рассказал Нурбол Нурсагатов.

За день до встречи с главой города, члены инициативной группы организовали собрание, на которое явились более 350 человек. В ходе собрания определили сферу деятельности кооператива, провели обсуждение и голосование за председателя кооператива и членов правления. На роль председателя большинством голосов была избрана Айнаш Мустина. По ее словам, кооператив создается для контроля дач в зимний период и для возможности их благоустройства. 

«Мы организовываем кооператив для охраны имущества, так как предыдущее садоводство было закрыто. Из-за чего «летники» остались бесхозными. Регистрацию мы уже проводим. Мы создаем кооператив для того, чтобы каждый мог благоустраивать все рядом со своей дачей, чтобы был контроль, была охрана на зимний период. 

Да, это будет непросто. На собрании мы создали список людей, которые будут входить в администрацию кооператива, людей, которые будут контролировать нашу финансовую деятельность», – поделилась Айнаш Мустина.

О том, где будет располагаться администрация нового кооператива, вновь избранный председатель сообщила, что рассчитывает на передачу ликвидационной комиссией старого здания садоводства.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями