Популярные темы

Введение института центрального контрагента в Кыргызстане может стимулировать компании выходить на IPO, — экономист

Дата: 12 марта 2024 в 10:04 Категория: Новости экономики


Введение института центрального контрагента в Кыргызстане может стимулировать компании выходить на IPO, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внедрение института Центрального контрагента в Кыргызстане будет важным шагом для современного развития финансовой инфраструктуры, считает экономист Нургуль Акимова.

По ее словам, этот механизм поможет эффективно управлять рисками и сделает финансовые рынки более стабильными.

На сегодня в стране работает только национальная клиринговая система, добавила она.

Экономист пояснила, что национальная клиринговая система и рыночный центральный контрагент располагают двумя разными подходами к обеспечению безопасности и стабильности финансовых рынков.

Что такое Центральный контрагент и какова его роль?

Центральный контрагент — это механизм, который помогает эффективно управлять рисками на финансовых рынках. Он играет ключевую роль в управлении кредитным риском контрагента и обеспечивает стабильность финансовых операций.

Управление рисками: как это работает?

ЦКА должны иметь строгие методы управления рисками для эффективной оценки, контроля и управления рисками всех клиринговых позиций. Фокус на клиринге ликвидных и стандартизированных продуктов помогает снизить риски и обеспечить стабильность на рынке.

Системная значимость: почему это важно?

Деятельность ЦКА трансформирует системный риск, делая его менее предсказуемым. Это может как снижать, так и увеличивать системный риск, и поэтому эффективное управление становится крайне важным.

Механизмы управления рисками и экономия за счет масштаба

Использование дефолтных фондов и других механизмов позволяет управлять рисками, обеспечивая стабильность на рынке. Централизованный клиринг приносит экономические выгоды за счет масштаба, что является ключевым фактором для устойчивости финансовой инфраструктуры.

В Кыргызстане необходимо создавать развитую финансовую инфраструктуру для роста компаний, в том числе для выхода на международный уровень. В данном контексте введение института центрального контрагента может стимулировать компании выходить на IPO по нескольким причинам:

Снижение риска: Центральный контрагент обычно предоставляет гарантии исполнения сделок и управляет риском, что делает инвестиции на рынке более предсказуемыми и менее рискованными для потенциальных инвесторов. Это может быть особенно привлекательным для компаний, которые ранее могли опасаться нестабильности рынка или риска недостаточной ликвидности.

Больший доступ к капиталу: Инвесторы могут быть более готовы инвестировать в компании, выходящие на IPO, если они чувствуют, что их инвестиции более защищены благодаря присутствию центрального контрагента. Это может способствовать привлечению капитала для роста и развития компаний.

Прозрачность и доверие: Присутствие центрального контрагента может повысить прозрачность и доверие на рынке, что делает процесс IPO более привлекательным для компаний и инвесторов. Это может привлечь больше компаний, желающих воспользоваться возможностями IPO для привлечения капитала для своего развития.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями