Популярные темы

Инвестфонды в мире владеют рекордным числом непроданных компаний — эксперты

Дата: 12 марта 2024 в 08:36


Инвестфонды в мире владеют рекордным числом непроданных компаний - эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Акорды

Фонды прямых инвестиций по всему миру владеют 28 тыс. компаний, которые они приобрели для дальнейшей продажи, что является рекордом, говорится в ежегодном отчете консалтинговой фирмы Bain & Co. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Стоимость этих непроданных компаний превышает 3 трлн долларов, приводит Financial Times данные исследования.

В 2023 году совокупная стоимость компаний, проданных фондами прямых инвестиций в частном порядке или на открытом рынке, упала на 44% — до самого низкого уровня за десятилетие. Эти данные указывают на трудности инвесторов, желающих продать активы, в том числе из-за более высоких процентных ставок.

«Может пройти еще два-три года, прежде чем деньги начнут возвращаться к инвесторам, — заявил изданию Хью Макартур из Bain. — Вероятно, сейчас это проблема номер один на рынке».

Фонды прямых инвестиций обычно владеют компаниями в течение трех-пяти лет, хотя в некоторых случаях этот срок может быть и дольше. В отчете Bain говорится, что более 40% компаний ждут продажи не менее четырех лет, то есть можно предположить, что фонды готовы к их продаже.

«Половина из этих компаний на 3,2 трлн долларов должна быть продана, — отмечает Макартур. — Похоже, что это может стать проблемой на многие годы».

Тем не менее, есть признаки того, что фонды возвращаются к традиционному пути выхода из компаний — путем первичного размещения акций, отмечается в статье.

Так, на прошлой неделе германский ритейлер парфюмерии и косметики Douglas, который принадлежит частной инвестгруппе CVC Capital Partners, объявил о планах провести листинг во Франкфурте. Предполагается, что оценка компании может составить около 6 млрд евро.

Кроме того, швейцарский производитель товаров для ухода за кожей Galderma заявил о намерении провести IPO примерно на $2,4 млрд на Швейцарской фондовой бирже. Galderma была основана в 1981 году как совместное предприятие L'Oreal и Nestle. В 2019 году ее за 11,5 млрд долларов купил консорциум инвесторов во главе со шведской инвесткомпанией EQT.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выплатил дивиденды

В госсобственность передадут еще несколько компаний

Российские компании активно мигрируют в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями