Популярные темы

Контейнерный поезд прибыл в Апшерон из казахско-китайского логистического центра Сианя

Дата: 11 марта 2024 в 18:46 Категория: Новости стран мира


Контейнерный поезд прибыл в Апшерон из казахско-китайского логистического центра Сианя
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из Сианя в Апшерон, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев приняли участие посредством телемоста в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля текущего года.

В торжественной речи глава нашего государства подчеркнул, что сегодня, в условиях глобальной геополитической турбулентности, выстраивается новый транспортно-логистический каркас Евразии. По его мнению, ключевую роль в этом процессе играет тесное и плодотворное сотрудничество Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями расширяется торгово-экономический потенциал двух стран.

Президент Ильхам Алиев поздравил транспортников с этим знаменательным событием. Он отметил, что Казахстан и Азербайджан активно работают над укреплением взаимодействия по многим направлениям сотрудничества, включая транзитно-транспортную сферу.

В заключение лидеры двух стран выразили признательность всем казахским и азербайджанским специалистам за продуктивную совместную работу и пожелали им дальнейших успехов.

За четыре года товарооборот между странами увеличился в пять раз

Председатель Суда МФЦА лорд Ян Бернетт принес присягу

Президент принял председателя сената Маулена Ашимбаева

Президент принял министра энергетики Саудовской Аравии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями