Популярные темы

Суд над Куандыком Бишимбаевым начался в Астане

Дата: 11 марта 2024 в 17:26


Суд над Куандыком Бишимбаевым начался в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Казахстана начался суд над обвиняемым в убийстве экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым, передает корреспондент агентства Kazinform.

Напомним, около 2 недель назад дело Бишимбаева поступило в суд. Он обвиняется по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК РК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), по ст. 110 ч. 2 п. 1 УК РК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

9 ноября стало известно, что в одном из ресторанов Астаны скончалась женщина от телесных повреждений. По информации, которая распространилась в СМИ, она являлась супругой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что К. Бишимбаев избил ее до смерти в ресторане. Она скончалась до приезда скорой.

10 ноября в Министерстве внутренних дел РК подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева по факту убийства. В этот же день пресс-служба городского суда Шымкента сообщила, что К. Бишимбаев уже полностью отбыл наказание за ранее совершенное коррупционное преступление.

Департамент полиции города Астаны сообщил, что расследование по факту убийства женщины в ресторане ведется по ст. 99 ч.1 УК Республики Казахстан «Убийство». Подозреваемый водворен в ИВС ДП города Астана. Проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела. Ход расследования находится на контроле руководства МВД.

Сообщалось, что Бишимбаев арестован на два месяца. Арест был продлен до 9 марта.

Судебное заседание назначено на 11 марта

Куандык Бишимбаев попросил прощения у президента и народа

По делу Куандыка Бишимбаева зачитали новый обвинительный акт

Прокурор запросил 12 лет заключения для Куандыка Бишимбаева

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями