Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 марта 2024 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ожидаемый объем стока весеннего половодья по рекам Тобол и Аят (приток в Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища) составит в этом году до 693 миллионов кубометров. Это в три раза больше, чем в прошлом году.



— При прогнозируемом объеме паводковых вод существующей свободной емкости в водохранилищах не хватает, в связи с чем принято решение с 7 марта увеличить сброс воды с Каратомарского водохранилища до 15 кубометров/сек, что позволит к началу паводка сбросить ориентировочно 52 млн.кубометров и увеличить свободную емкость двух водохранилищ до 600 млн.кубометров, — поясняют в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции. 

При существующем прогнозе и плане сброса, объем воды в водохранилищах сохранится в пределах проектных норм. По мере прохождения паводка уровень сброса воды в водохранилищах будет регулироваться в зависимости от отклонения поступающих объемов в большую или меньшую сторону, что позволит регулировать их наполнения без угрозы потери водных ресурсов.

  Также инспекцией утверждены графики работы крупных водохранилищ, ведется ежедневный контроль за Желкуарским, Кызыл-Жарским, Сергеевским и Амангельдинским водохранилищами, а также ежедневный мониторинг коммунальных водохранилищ. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями