Популярные темы

Хамза Шираз для Жанибека Алимханулы — главное испытание в карьере и ключ к боям против звезд. А сам поединок станет претендентом на звание бой года

Дата: 11 марта 2024 в 14:09


Хамза Шираз для Жанибека Алимханулы — главное испытание в карьере и ключ к боям против звезд. А сам поединок станет претендентом на звание бой года
Стоковые изображения от Depositphotos

А в перерыве между боями андеркарда состоялась дуэль взглядов Алимханулы с его вероятным следующим соперником в лице Хамза Шираза. Использовать такое большое событие в качестве старта пиар-компаний поединков идеально для организаторов и самих боксеров. Ведь фанаты прямо на месте могут обсуждать и подогревать интерес к анонсированным поединкам. А этот будет особенно интересным: ведь в нем есть не просто интрига. Стиль обоих боксеров настолько нравится фанатам бокса по обе стороны Атлантики, что нет сомнений — это один из главных претендентов на звание бой года. 

Будет бой? Жанибек Алимханулы провел дуэль взглядов с непобежденным нокаутером 

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает о поединке, который не оставит равнодушным даже требовательных американских фанатов бокса. 

Хамзу Шираза еще несколько лет назад никто не знал, а сейчас это один из сильнейших средневесов мира. Он вырубает соперников джебами в первых раундах

Есть такие боксеры, о которых сначала никто толком не знает, но затем они словно ураган врываются в элиту как топовые бойцы. Хамза Шираз как раз из их числа. Хотя его вполне можно назвать настоящим боксером-аномалией без всякой фигуры речи. У него просто невероятные антропометрические данные как для средневеса: рост 191 см, размах рук, которым позавидуют тяжеловесы. Более того, еще в 2019-м году Хамза дрался в первом среднем весе, и даже стал чемпионом Европы по версии Всемирной боксерской организации! Кажется, что в наше время такое без допинга просто невозможно сделать, но на уровне чемпионских организаций подобное нереально. Судя по всему, у него какой-то особенный обмен веществ, ведь с такими данными ему нужно драться не в среднем весе, а в полутяжелом. 

Шираз вовсе не обладает внушительными бицепсами, но выключает соперников в первых раундах, причем даже умудряется это делать джебами. Миллионы фанатов впервые оценили мощь и инстинкт убийцы Шираза летом прошлого года на футбольном стадионе во Вроцлаве в андеркарде поединка Александра Усика и Даниэля Дюбуа. Его соперником был на тот момент непобежденный украинец Дмитрий Митрофанов, который уже стучался в первые десятки рейтингов ведущих организаций, и победа могла дать ему возможность оспорить чемпионский пояс. 

На деле же Хамза буквально деклассировал Митрофанова за чуть более чем раунд! Причем визуально настолько легко, что выглядело так будто это была схватка пятиклассника против Майка Тайсона лучших лет. Митрофанов — любитель поработать и устроить мексиканский стиль на ближней дистанции, но Ширазу хватило буквально минуты, чтобы присмотреться к сопернику, а в оставшееся время британец дважды отправлял соперника в нокдаун джебом! 

В начале второго раунда после очередного нокдауна рефери вовремя вмешался прекратив избиение, которое фанаты до боя рассматривали как вполне конкурентное противостояние. 

Как полноценного топового бойца среднего веса Хамзу Шираза признали все эксперты, когда он несколько недель назад 10 февраля камня на камне не оставил от Лиама Уильямса, с которым 12 раундов провозились сильнейшие средневесы планеты в лице Деметриуса Андраде и Крис Юбэнк-младший. Ширазу хватило для этого меньше 1 раунда! Причем, как и в случае с поединком против Митрофанова несколько раз Ширан ронял Уильямса джебом. И смотрелся на фоне обоих просто настоящим Гулливером. 

Сразу после боя британец заявил о готовности подраться с Алимханулы. 

«Отличный боец, сильный. Он не просто так стал объединенным чемпионом мира в дивизионе. Вы видели, на что он способен. Он отличный панчер. Так что сразиться с ним, безусловно, было бы большим вызовом». 

Вторил ему и его промоутер Фрэнк Уоррен: бой с Алимханулы — цель номер один. 

«Есть несколько хороших вариантов, и лично я бы без колебаний устроил бой Хамзы с Жанибеком Алимханулы, казахстанским левшой, обладателем двух титулов чемпиона мира. Он говорит, что никто не хочет с ним драться, так что теперь у нас есть кое-кто для него, если он готов».

Шираз для Алимханулы опасный, но необходимый вызов. В случае победы он станет сильнейшим средневесом мира без лишних споров

Итак, чем же противостояние Алимханулы и Шираза так привлекательно и почему этот бой неизбежен. 

Во-первых, Шираз теперь является официальным претендентом на один из поясов казахстанца, а именно по версии Всемирной боксерской организации. Здесь Жанибеку и его команды не из чего выбирать, ведь в случае отказа от поединка, он должен будет оставить пояс вакантным, что в планы Алимханулы явно не входит. Во-вторых, бой точно станет событием в мире бокса даже для искушенных американских фанатов из-за схожести боксеров в агрессивной манере ведения поединков. И Шираз, и Алимханулы просто не знают, что такое работать на отходах, спойлером или вторым номером. Дополнительная интрига в том, как казахстанцу получится сделать то, чему пока не удавалось никому из соперников Шираза: грамотно разрывать дистанцию, при этом не попадая под бомбардировку нокаутирующего джеба Хамзы. 

Ну и самое главное: для обоих боксеров это идеальный вызов, но вместе с тем самый опасный в карьере на данный момент. Это заставляет американцев покупать билеты и платить за платные трансляции. В этом бою есть свой нерв и своя интрига. Ахимханулы этот бой нужен, чтобы доказать, что именно он — номер один в среднем весе прямо сейчас. Для этого ему необязательно брать все пояса в среднем весе (даже Головкин не смог это сделать) и драться против Чарло, Лары или Юбэнка. Они сейчас явно не заинтересованы в бою против «Казахского стиля». Как впрочем, и против Шираза. При всем уважении к соперникам Жанибека, даже в чемпионских поединках они не внушали такой убедительности и такой убийственной нокаутирующей мощи, которая есть у Шираза. 

Для Хамзы Шираза же этот бой может стать история как из парня, которого еще вчера знали лишь некоторые эксперты и самые преданные фанаты в один момент стать звездой бокса, завоевав сразу два чемпионских пояса. Мотивация у него будет запредельной. Именно поэтому самый главный «победитель» такого противостояния — это болельщик. Давно в боксе не было такого противостояния, которое даже на бумаге выглядит как торнадо. А именно торнадо будет в ринге, когда эти два парня выйдут в ринг друг против друга. 

А вишенкой на торте выглядит тот бокс, что у боксеров есть своя история противостояния. Пока как спарринг-партнеров. Шираз признался, что помогал Алимханулы готовиться к боям и что в ринге они провели много раундов друг против друга. Теперь за этим противостоянием без преувеличения будет наблюдать весь мир. 

Если Алимханулы ставит перед собой цель получить бои с настоящими звездами, завоевать все пояса в среднем весе и получить бой, скажем, против «Канело», то Хамза Шираз — тот самый ключик, который позволит ему открыть эту дверь. Иначе в таком жестком спорте как бокс не бывает. 

Озвучена дата боя Жанибека Алимханулы против нокаутера с рекордом 19-0 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями