Популярные темы

Налог на роскошь: облагать яхты предлагают в зависимости от их размера

Дата: 11 марта 2024 в 13:46


Налог на роскошь: облагать яхты предлагают в зависимости от их размера
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Предусмотреть повышение налогообложения предметов роскоши в новом Налоговом кодексе предлагают в Казахстане. Инициатива вошла в Консультативный документ регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», опубликованный на портале «Открытые НПА» Министерством национальной экономики РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Реализовать задачу, считают авторы инициативы, необходимо в рамках действующих налогов. Так, предлагается повышение ставок в случае превышения совокупной стоимости всех объектов физического лица предела 130 тыс. МРП.

«Кроме того, ограниченный круг лиц имеет в собственности яхты и частные самолеты. К примеру, физические лица имеют 490 яхт. Максимальная сумма налога на яхты – порядка 190 тыс. тенге (55 МРП). Предлагается кратно увеличить ставки. Возможно применение длины яхт для определения ставки налога как в Европейских странах (более 5 метров относятся к роскоши). К примеру, в Греции налог на роскошь для открытых яхт варьируется в пределах от 780 евро (383 тыс. тенге) до 2340 евро (1 149 тыс. тенге) в год, при этом если яхта больше 12 метров сумма налога еще увеличится», — поясняется в документе.

В целях справедливого налогообложения также предлагается облагать акцизами более дорогие виды алкогольной продукции и сигары.

«Например, зафиксирован ввоз крепких ликероводочных изделий — виски «MACALLAN 50YO» на сумму 5 995 968 тенге за 0,70 литр (сумма акциза – 714 тенге), коньяк «Cognac Remy Martin Louis XIII» на сумму 4 225 131 тенге за 3 литра (сумма акциза – 300 тенге), вино «Сhateau Petrus» на сумму 888 929 тенге за 0,75 литр (сумма акциза — 26 тенге). Также, завезены сигары «Cohiba» на сумму 143 100 тенге за 15 штук, сигары «Don Antonio Churchills» на сумму 120 000 тенге за 40 штук», — указывается в КДРП.

Помимо этого, рассматривается вопрос гармонизации ставок акцизов на табачные изделия.

«Договором о ЕАЭС предусмотрена гармонизация (сближение) ставок акцизов по наиболее чувствительным подакцизным товарам.

Для соблюдения данного принципа действующим законодательством предусмотрено поэтапное увеличение ставки акциза на сигареты для достижения в 2024 году уровня 28 евро, что на 20% ниже индикативной ставки. Кроме того, согласно положениям Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств–членов ЕАЭС (далее – Соглашение), предусматривается дальнейший пересмотр индикативной ставки. В этой связи, при установлении новых индикативных ставок будут приняты меры по пересмотру ставок акцизов на сигареты», — предлагается в Консультативном документе.

Увеличить ставку до 15% планируется при доходе, превышающем 40 млн тенге

Авиаперевозчиков хотят освободить от сборов за сертификаты

Налог на роскошь планируют ввести в Казахстане в 2024 году

О вариантах налога на роскошь рассказал Алибек Куантыров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями