Сборная Казахстана завоевала семь медалей на чемпионатах Азии

Дата: 11 марта 2024 в 13:39 Категория: Новости спорта

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе, передает vera.kz

Пара пулевая стрельба: Еркин Габбасов занял второе место на чемпионате мира по пара пулевой стрельбе в Нью-Дели и завоевал путевку на Паралимпийские игры Париж-2024. В финале произвольной дисциплины R1 он завоевал серебряную медаль соревнований с 246,8 очками.

Шахматы: Бибисара Асаубаева выиграла соревнование среди женщин на шахматном фестивале «Аэрофлот Опен 2024» в Москве. Наряду с Бибисарой из Казахстана выступали Казыбек Ногербек (18 место), Даниал Сапенов (21 место), Рамазан Жалмаханов (38), Алишер Сулейменов (65).

Фристайл-могул: Серебряным призером на этапе Кубка мира по фристайлу-могулу в Алматы стал представитель национальной сборной Павел Колмаков. Павел участвовал в программе параллельный могул и уступил в финале канадцу Микаэлю Кингсбери, при этом опередил финна Сивери Виереллу.

Хоккей на траве: На чемпионате стран Центральной Азии среди мужчин и женщин по хоккею на траве в Андижане, Узбекистан, женская сборная Казахстана выиграла соревнования. Подопечные Нуржана Бейбитова в первом матче с обыграли Таджикистан со счетом 13: 1. Затем, сыграли в ничью с хоккеистами Узбекистана (1-1). А во втором матче с хозяевами соревнования наша сборная одержала победу со счетом 2: 1.

Художественная гимнастика: Казахстанская гимнастка Эльжана Таниева стала победительницей Гран-при в Марбелье (Испания). Она показала первый результат в финале упражнений с мячом. Судьи оценили её выступление в 33.400 балла.

На традиционном Гран-при «Мисс Валентайн» по художественной гимнастике в Тарту, Эстония, наша соотечественница Айбота Ертаевна завоевала 2 медали. Представительница национальной сборной стала серебряным призером в выступлении с мячом (32.700 баллов), бронзовым в упражнении на кольце (32.550 баллов).

Гребной слалом: На чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Паттайе, Таиланд, спортсмены страны завоевали 7 медалей. Екатерина Таранцева завоевала золото в категории до 18 лет на байдарках, а Анастасия Ананьева в категории до 23 лет на каноэ. Также серебряным призером стал Александр Коробов (U18, каяк). Мужская сборная Казахстана (Куаныш Ераипов, Адиль Аманбаев, Александр Куликов) в гребном слаломе на каноэ выиграла соревнования, также наша команда завоевала серебряную медаль на байдарках. А женская сборная (Анастасия Ананьева, Дарья Чешуина) завоевала два серебра на байдарках и на каноэ.

Борьба: В турецком городе Анталья на международном турнире по видам борьбы, посвященном памяти Яшара Догу, Хамита Каплана и Вехби Эмре, наши земляки вошли в число лучших. В женской борьбе серебряными призерами стали Эльмира Сыздыкова (76 кг), Ирина Кузнецова (62 кг), Гульдана Бекеш (59 кг), Елена Шалыгина (68 кг) и Шамшиябану Тастанбек (72 кг), Эмма Тисина (57 кг).
Бронзовые медали по греко-римской борьбе завоевали Мейрамбек Айнагулов (60 кг) и Тамерлан Шадукаев (77 кг) и Ризабек Айтмухан (97 кг) по вольной борьбе.

Водные виды спорта: На XI чемпионате Азии в различных возрастных категориях по водным видам спорта, проходившем в Нью-Кларк-Сити, Филиппины, пара Даяна Джаманчалова и София Ищенко по художественному плаванию (возрастная группа 13-15 лет) стала победителями в произвольной программе.

Кроме того, спортсмены национальной сборной по художественному плаванию Ясмин Туякова и Арина Пушкина завоевали серебряные медали в вольной программе, а молодежная сборная Казахстана по водному поло завоевала бронзовые медали. В матче за третье место наши земляки обыграли китайскую команду со счетом 7: 4.

Смешанные единоборства: На турнире UFC 299 в Майами, США, наш соотечественник Асу Алмабаев выступил против американца Си Джей Вергары и стал победителем единогласным решением судей.

Теннис: Дмитрий Попко выступил в парном разряде на турнире ITF в Ресифи, Бразилия. Попко, сыгравший в паре с бразильцем Даниэлем Дутра Да Сильвой, в финале обыграл хозяев корта Луиса Бритто – Пауло Андре Сарайва душ Сантос со счетом 6:3, 6:4.