Популярные темы

Отчеты опубликовали 99% компаний из S&P 500

Дата: 11 марта 2024 в 11:56


Отчеты опубликовали 99% компаний из S&P 500
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 4-10 марта 2024 года подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— Что говорят макроданные в США;
— Fitch о программе приватизации в РК;
— График недели: 99% компаний из S&P 500 опубликовали отчеты.

Что говорят новые макроданные в США

На прошлой неделе эксперты проанализировали ряд данных, указывающих на возможное замедление на американском рынке труда. Особое внимание привлек отчет о несельскохозяйственных рабочих местах в США за февраль, который оказался двояким. Несмотря на то, что общее количество созданных рабочих мест превысило ожидания, были замечены признаки ослабления: показатели предыдущего месяца были существенно скорректированы в сторону уменьшения, уровень безработицы немного вырос до 3,9%, а среднечасовая оплата труда замедлилась с 4,5% до 4,3% в годовом исчислении.

Инвесторы восприняли снижение среднечасовой оплаты труда как положительный сигнал, указывающий на возможное снижение инфляции в сфере услуг, а также на постепенное умеренное охлаждение американского рынка труда, которое идет на фоне его общей устойчивости. Рынок акции закрыл неделю возле рекордных максимумов, в то время как доходность по облигациям снизилась.

С точки зрения Федеральной резервной системы, ослабление на рынке труда и снижение роста заработной платы воспринимаются как положительные факторы, так как они могут помочь снизить инфляционное давление. Собственные экономические прогнозы Федрезерва от декабря предполагают, что уровень безработицы может достичь 4,1% в 2024 году. Анализ BCC Invest показывает, что на фоне постепенного ослабления инфляции и признаков замедления рынка труда Федрезерв, вероятно, начнет цикл снижения ставок в этом году, возможно, начиная с июньского заседания.

Fitch Ratings о казахстанской программе приватизации

В Fitch Ratings отметили, что IPO Air Astana показало значительный интерес инвесторов, собрав 120 млн долларов. Продажа Bereke Bank является частью усилий по сокращению государственного влияния в экономике. Однако, по мнению аналитиков, существуют опасения относительно эффективности проводимых реформ из-за проблем с управлением и прозрачностью. Успех приватизации будет зависеть от качества внедрения мер и улучшения управленческой эффективности. Продажа Bereke Bank может уменьшить государственные обязательства и усилить конкуренцию в банковской сфере, но поддержка со стороны государства или нового владельца после продажи остается неопределенной. Баланс между экономическими реформами и социальной стабильностью остается ключевым фактором для поддержания кредитного рейтинга страны, подчеркнули в Fitch.

График недели

494 из 500 компаний индекса S&P 500 отчитались по результатам 4 квартала 2023 года. 76,3% компаний продемонстрировали результаты выше ожидании, тогда как 18,6% отчитались хуже ожидаемых прогнозов. Лучшие результаты показали компании из сектора «информационных технологии» — 89% компаний превзошли оценки рынка.

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Акции Казатомпрома идут на рекордные отметки?

S&P 500 и Dow Jones обновили максимумы

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями