Популярные темы

Объем перевозок по ТМТМ в 2023 году вырос на 65%

Дата: 11 марта 2024 в 08:06


Объем перевозок по ТМТМ в 2023 году вырос на 65%
Стоковые изображения от Depositphotos

11-12 марта президент Касым-Жомарт Токаев посетит с государственным визитом Азербайджанскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. В рамках визита глава государства проведет переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и примет участие в первом заседании казахско-азербайджанского Высшего межгосударственного совета.

В преддверии визита информационное агентство АПА опубликовало интервью с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Он отметил, что в новых геополитических реалиях роль Казахстана и Азербайджана в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает. 

«Даже беглый взгляд на карту говорит об уникальном географическом расположении Центральной Азии и Южного Кавказа. Поэтому Казахстан, как и Азербайджан, проводит активную политику по укреплению транспортно-логистического потенциала страны. Не буду скрывать, это для нас стратегическая задача. До 2030 года мы намерены отремонтировать 11 тыс. км и построить более 5 тыс. км новых железных дорог. Это значительно повысит транспортные возможности страны», — сказал глава Казахстана.

Он подчеркнул, что роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, или так называемого Среднего коридора, в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возросла. Об этом свидетельствует и объем грузоперевозок по данному маршруту, который в 2022 году увеличился в два раза, а в 2023 году – еще на 65% до 2,7 млн тонн грузов (2022 г. – 1,7 млн. тонн).

«В перспективе мы ожидаем, что этот уровень достигнет 10 млн тонн. Для этого есть как спрос, так и технологические возможности. Поэтому Астана и Баку предпринимают комплексные шаги в этой сфере. Наглядным свидетельством этого может служить принятая в конце 2022 года Дорожная карта по синхронному устранению т.н. «узких мест» и развитию Срединного коридора по территориям Казахстана, Азербайджана и Турции на 2022-2027 годы (подписана в ноябре 2022 г. в Актау)», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, особое внимание будет уделено масштабной модернизации портов на Каспийском побережье.

Также напомнил, что для увеличения объемов перевозок грузов железнодорожными организациями Казахстана, Азербайджана и Грузии создано совместное предприятие Middle Corridor Multimodal Ltd., которое позволит оказывать услуги в формате «единого окна».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями