Популярные темы

ТОП-10 новостей недели от Tazabek: Ограничения электроэнергии, подконтрольные Кольбаеву компании, МиГ-29 из КР в США, назначение Алмаза Исанова

Дата: 10 марта 2024 в 17:34 Категория: Новости стран мира


ТОП-10 новостей недели от Tazabek: Ограничения электроэнергии, подконтрольные Кольбаеву компании, МиГ-29 из КР в США, назначение Алмаза Исанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 3 по 8 марта марта 2024 года.

1. В «НЭСК» сообщили о введении ограничений на потребление электроэнергии с 6 до 9 утра и с 6 до 9 вечера в часы максимальных нагрузок

В ОАО «НЭСК» (оператор энергосистемы Кыргызстана — прим.) объяснили причины отключений электроэнергии.

«В связи началом реконструкции энергообъектов ОАО «Электрические станции» — гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС с 5 марта 2024 года, располагаемая мощность электрических станций снижается на 290 МВт. В данной ситуации в энергосистеме возникает необходимость введения краткосрочного ограничения на потребления электроэнергии, особенно в часы максимальных нагрузок, утром с 06:00 до 09:00 часов и вечером с 18:00 до 21:00 часов.

Кроме этого, в целях предотвращения аварийных ситуаций связанных с увеличением потребления электроэнергии, начата работа по временному уменьшению установленной мощности на приборах учетов (счетчиков) абонентов.

Позднее, 9 марта, Министерство энергетики сообщило, что с 8 марта приостановило проведение краткосрочных регулировочных мероприятий.

Потребление электроэнергии в связи с потеплением погоды значительно снизилось.

По данным Минэнерго, на 8 марта 2024 года потребление электроэнергии составило 61 млн 117 тыс. киловатт-час. В предыдущие дни среднесуточное потребление электроэнергии достигало 70 млн кВт.ч.

2.ГКНБ задержал руководителей подконтрольных Кольбаеву компаний, которые поставляли продукты на рудник Кумтор. В КГК дали пояснение

Сотрудники ГКНБ установили, что в целях личного обогащения и финансирования подконтрольной организованной преступной группировки, «вор в законе» К.Асанбек (Камчы Кольбаев) через подставных лиц способствовал заключению ОсОО «Гранд Электроникс» контракта с ЗАО «Кумтор Голд Компани» на поставку продовольствия и организацию питания на руднике «Кумтор».

Полученная от ЗАО «Кумтор Голд Компани» финансовая прибыль ОсОО «Гранд Электроникс» выводилась в аффилированное с организованной преступностью ОсОО «Гранд Электроникс Стаф» с последующим обналичиваем и передачей лично К.Асанбеку.

6 марта 2024 года в рамках возбужденного по статье «Финансирование преступного сообщества» уголовного дела, задержаны и водворены в ИВС ОВД г.Каракол руководители подконтрольных К.Асанбеку коммерческих фирм Б.А.Б. и Х.Д.А.

Следствие продолжается.

В «Кумтор Голд Компани» предоставили следующий комментарий:

В настоящее время ОсОО «Гранд Электроникс Стаф» не оказывает услуги питания на руднике Кумтор

В связи с задержанием Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики руководителей ОсОО «Гранд Электроникс Стаф» закрытое акционерное общество «Кумтор Голд Компани» сообщает следующее.

ОсОО «Гранд Электроникс Стаф» была привлечена для оказания услуг в период действия Внешнего управления в «Кумтор Голд Компани» и оказывала услуги по питанию на руднике Кумтор в период с мая 2022 года по февраль 2023 год.

Решением правления «Кумтор Голд Компани» на рудник возвращена и в настоящее время работает собственная служба общественного питания на руднике.

3.Как тактический истребитель МиГ-29 из Кыргызстана попал в США? — Фото со спутника

Пара советских истребителей уже более десяти лет находится в штате Иллинойс, пишет Simple Flying. Многоцелевые машины 4-го поколоения в настоящее время располагаются в аэропорту Куинси, в 20 милях к востоку от реки Миссисипи. Фото со спутника в конце статьи.

По данным издания, компания Air USA купила их у ВВС Кыргызстана в 2005 году. Другие зарубежные СМИ сообщают, что из республики был вывезен только 1 МиГ. В Министерстве обороны Кыргызстана опровергли информацию о продаже. В ведомстве сообщили, что самолеты такого типа на вооружении ВС Кыргызстана никогда не состояли.

В любом случае, именно в 2005 году компания стала первым в Америке частным владельцем советского тактического истребителя данного типа.

4.В MBANK сменился заместитель председателя правления

В ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» (MBANK) сменился заместитель председателя правления. Об этом 4 марта сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Прекращены полномочия заместителя председателя правления Ким Ирины Валентиновны. Вместо нее назначен Джанболотов Улан Эркинбекович.

Решение о смене заместителя правления принял совет директоров 8 февраля.

Ирина Ким ранее входила в состава членов правления Банка «Бай-Тушум».

Джанболотов Улан Эркинбекович являлся директором филиала «ДКИБ-Центр».

5.От зарплаты до зарплаты: В каких отраслях кыргызстанцы зарабатывают до $700 в месяц?

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций (без учета малых предприятий) в январе-декабре 2023 года составила 33 258 сомов. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

По сравнению с январем-декабрем 2022 года среднемесячная номинальная зарплата работников предприятий и организаций увеличилась на 20,3%, а ее реальный размер, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, возрос на 8,6%.

В тройку лидеров по размеру заработной платы входят следующие отрасли экономики:

6.Депутат обратилась к Ташиеву, чтобы он разобрался с майнинг-фермами и закрыл их

Если нет света, нужно приостановить деятельность майнинг-ферм. Об этом 6 марта сказала депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании Жогорку Кенеша.

«Если вы не можете препятствовать их деятельности, потому что они покупают электроэнергию у частной компании, тогда я обращаюсь к Камчыбеку Ташиеву. Он знает, как разговаривать с бизнесменами, пусть тогда он поможет в этом вопросе», — сказала депутат.

Депутат предложила закрыть майнинг–фермы, а их электроэнергию направить в регионы.

«Фирмы и бизнес уже не могут нормально работать, частные компании не могут даже пожаловаться, потому что боятся. Но в регионах нет света, может быть вы президенту по другому рассказываете, но в регионах темно по вечерам и ночью», — добавила депутат.

7.Алмаз Исанов возглавил ОАО Abu Dhabi Kyrgyz Investment

Согласно Реестру юридических лиц, филиалов (представительств) Министерства юстиции КР, Исанов Алмаз Насирдинович является руководителем ОАО «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент».

Компания прошла регистрацию 29 февраля 2024 года. Юридический адрес: Кыргызская Республика, Бишкек, Первомайский район, пр.Чуй, 106.

Количество учредителей: 2.

Ранее Алмаз Исанов занимал должность главы управления политических и экономических исследований Администрации президента. Был освобожден 16 февраля в связи с переходом на другую работу.

8.В Узгенском районе рынок площадью 5 га и стоимостью полмиллиарда сомов вернули государству, — ГКНБ

В Узгенском районе Ошской области возвращен государству рынок 5 га, стоимостью полмиллиарда сомов. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Действующий рынок с земельным участком 5 гектаров вместе с административным зданием 1000 кв. метров, находящиеся в Узгенском районе Ошской области, в добровольном порядке возвращен государству.

Рыночная стоимость объектов составляет 470 млн сомов.

Дело прекращено в связи с добровольной передачей рынка с земельным участком государству.

9.Кабмин утвердил реестр рынков, на территории которых торговцы будут платить налоги по ставке 0,1%

В целях реализации части 13 статьи 423 Налогового кодекса КР, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного закона КР «О Кабинете министров КР» председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров 28 февраля 2024 года подписал следующее распоряжение:

1. Утвердить реестр рынков и мини-рынков КР, на территории которых применяется упрощенная система налогообложения на основе единого налога по ставке 0,1% для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность;

2. Государственной налоговой службе при Министерстве финансов КР принять исчерпывающие меры по реализации настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента КР.

10.В этом году начнем строительство ж/д Китай – Кыргызстан – Узбекистан, стоимость проекта в КР обойдется в $7-8 млрд, — Акылбек Жапаров

В Пекине завершается последний этап переговоров по проекту строительства Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Об этом 7 марта сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе коллегии Минобразования.

По его словам, в этом году начнется реализация данного проекта.

«Только на нашей территории строительство железной дороги обойдется в 7-8 млрд долларов. Мы находились в тупике, теперь мы выйдем из него. Все ТЭО уже подготовлены, переговоры на стадии завершения», — рассказал он.

Как сказал он, в этом году планируется завершить первый этап проекта Камбар-Атинской ГЭС-1.

«Мы своими силами планируем построить подъездные пути, рабочий городок, мосты и тоннели. Всемирный банк поддерживает данный проект полностью», — добавил он.

Также он рассказал, что строятся 50 малые ГЭС и в этом году начнут работать солнечные и ветряные станции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями