Популярные темы

МВФ приветствует намерение властей Кыргызстана привлечь инвестиции в проекты Камбар-Атинской ГЭС-1 и ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 10 марта 2024 в 11:54 Категория: Новости политики


МВФ приветствует намерение властей Кыргызстана привлечь инвестиции в проекты Камбар-Атинской ГЭС-1 и ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Персонал Международного валютного фонда предостерегает власти Кыргызстана от чрезмерного оптимизма в отношении доходов и расходов. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по итогам миссии по консультациям в соответствии со Статьей IV с властями Кыргызской Республики.

Миссия высоко оценила разумный подход властей к заимствованиям и продемонстрированную сдержанность расходов, но отметила, что дефицит доходов и перерасход средств могут подорвать их среднесрочные цели и привести к необоснованному сокращению расходов, особенно капитальных , или к изменению недавней благоприятной динамики государственного долга.

В отсутствие новых налоговых мер сборы НДС могут снизиться, поскольку был необычно сильный рост импорта, наблюдавшийся в 2022 и 2023 годах. Реэкспорт может привести к заявлениям о возмещении НДС.

Аналогичным образом запланированное сокращение фонда заработной платы и социальных пособий может оказаться неосуществимым без четко сформулированной государственной политики в области занятости и компенсаций, а также улучшения адресности систем социальной защиты, считают в МВФ.

При неизменной политике персонал прогнозирует снижение налоговых поступлений, повышение заработной платы и социальных пособий, а также дефицит бюджета в размере 1,6% ВВП в 2024 году, который вырастет почти до 3% ВВП к 2028 году.

Хотя финансирование такого масштаба представляется возможным ввиду достаточной банковской ликвидности, миссия настоятельно призвала к дальнейшему сокращению бюджетного дефицита и поиску льготного внешнего финансирования для снижения стоимости заимствований, дальнейшего повышения приемлемости уровня задолженности и поддержки дезинфляции.

Миссия приветствовала намерение властей привлечь внешние инвестиции и участие частного сектора для финансирования Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, чтобы свести к минимуму потребности в дополнительных займах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями