Популярные темы

По итогам IV квартала 2023 года платежный баланс сложился с положительным сальдо в $440,7 млн, — НБКР

Дата: 10 марта 2024 в 11:24 Категория: Новости экономики


По итогам IV квартала 2023 года платежный баланс сложился с положительным сальдо в $440,7 млн, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Дефицит счета текущих операций в IV квартале 2023 года в целом сложился за счет сохраняющегося отрицательного сальдо торгового баланса вкупе с ухудшением остальных статей текущего счета – балансов услуг и доходов. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике.

По предварительным и оценочным данным, дефицит текущего счета в IV квартале 2023 года составил 1 млрд 737,2 млн долларов США или 51,1% к ВВП.

Дефицит торгового баланса Кыргызской Республики в отчетном периоде расширился до 2 млрд 34,7 млн долларов США на фоне продолжающейся тенденции роста импорта, при этом наблюдался существенный рост экспортных поставок.

Экспорт товаров (в ценах ФОБ) увеличился на 40,6% и сложился в размере 1 млрд 189,2 млн долларов США.

На сложившиеся объемы экспорта основное влияние оказали поставки золота (немонетарного).

Экспорт без учета золота снизился на 37,1% и составил 524,6 млн долларов США.

Импорт товаров (в ценах ФОБ) составил 3 223,9 млн долларов США и вырос на 29,8%.

Сложившаяся структура торговли в регионе продолжает оказывать влияние на рост импортных операций.

Вклад в увеличение импорта в отчетном периоде главным образом внесли поставки легковых автомобилей, а также деталей оборудования для обработки емкостей.

При этом в рассматриваемом периоде наблюдался прирост импорта энергопродуктов на 24,6% (257, млн долларов США против 206,2 млн долларов США в IV квартале 2022 года) вследствие роста их физического и стоимостного объема.

В структуре текущих трансфертов отмечается увеличение частных переводов, в то время как по балансу трансфертов государственного сектора наблюдается заметное сокращение.

На положительную динамику чистого притока частных трансфертов в IV квартале 2023 года (прирост на 63,7%) основное влияние оказало увеличение притока трансграничных денежных переводов физических лиц.

Динамика официальных трансфертов полностью сформировалась за счет поступлений денежных грантов от партнеров по развитию и отчислений членских взносов в международные организации.

В отчетном квартале увеличение дефицита баланса услуг ожидается до 207,6 млн долларов США (в 15,5 раза), в то время как сальдо статьи «доходы» по оценкам сформируется отрицательным в размере 131,9 млн долларов США (ухудшение практически вдвое).

По предварительно-прогнозным оценкам Национального банка, в IV квартале 2023 года ожидается приток капитала по счету операций с капиталом и финансовых операций в размере 2 млрд 178 млн долларов США.

Счет операций с капиталом сложится с положительным сальдо в размере 66,2 млн долларов США.

Положительный баланс по финансовому счету в размере 2 млрд 111,7 млн долларов США ожидается за счет увеличения прочих инвестиций в виде наращивания обязательств частного сектора перед нерезидентами.

Таким образом, по итогам IV квартала 2023 года платежный баланс Кыргызской Республики сложится с положительным сальдо в размере 440,7 млн долларов США.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями