Популярные темы

Казахстанцев планируют наказывать за передачу банковских карт третьим лицам

Дата: 09 марта 2024 в 18:25 Категория: Новости экономики


Казахстанцев планируют наказывать за передачу банковских карт третьим лицам
Стоковые изображения от Depositphotos

К примеру, в телеграмм-каналах предлагается работа в качестве «курьера», от которого потом требуется предоставление персональных данных, в том числе документов, удостоверяющих личность и номеров банковских карт.

«Так из страны выводится порядка 90% похищенных денег, следы которых в дальнейшем «теряются» из-за различных теневых схем криптовалютной системы. Об этом мы узнаем после того, как граждане осознают, что стали «жертвами» мошенников. В среднем срок их обращения в полицию с момента совершения преступлений, составляет от 3 дней до нескольких месяцев. Вопрос привлечения к ответственности «дропов» еще открыт в Казахстане. В рамках расследований мы часто устанавливаем лиц, которые занимаются поиском «дропов», сбором карточек, абонентских номеров. При этом из установленных свыше 1 тыс. лиц, только 114 привлечены к ответственности, остальные 90% говорят в ходе допросов, что ничего не знают о мошенничествах с их картами», — сказал он.

Сейчас в ряде регионов налажена практика судебного взыскания денег с дропов, однако, данная мера не везде поддерживается судьями, добавил Рысбаев.

«Установление ответственности за передачу посторонним лицам банковских карт и абонентских номеров будет являться превентивной мерой и значительно сократит количество казахстанцев, вовлеченных в нелегальные схемы обналичивания похищенных денег», — считает он.

При этом, по информации МВД, ранее данная мера прорабатывалась в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков». Однако, впоследствии она не была поддержана правительством.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями