Популярные темы

Цифровую платформу для инвесторов запустят в Казахстане

Дата: 08 марта 2024 в 20:06 Категория: Новости экономики


Цифровую платформу для инвесторов запустят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

«Необходимо полноценно запустить национальную инвестиционную платформу, которая позволит отслеживать практическую реализацию сформированного пула инвестпроектов в разрезе регионов и отраслей экономики. Кроме того, будет выстроена системная работа по формированию «заказов» от госорганов на привлечение инвестиций с учётом отраслевой и региональной специфики», — сказал Байбазаров

Также он обещал внедрить систему поддержки инвестпроектов Fast Track, или «зелёный коридор» для проектов от 15 млн долларов. Его преимуществом станет ускоренное и упрощённое прохождение инвестором всех необходимых процедур.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов потребовал в кратчайшие сроки запустить цифровую платформу для инвесторов:

«Для удобства инвесторов нужно внедрить единую цифровую платформу по оказанию мер господдержки. Мы давно об этом говорим, но практическими результатами пока «похвастаться» не можем. Министерствам иностранных дел и цифровизации в кратчайшие сроки обеспечить полноценный запуск национальной цифровой инвестиционной платформы. В ней должны быть консолидированы все виды преференций. Целью платформы должно стать ускорение административных процедур и снижение барьеров для инвесторов», — сказал Бектенов.

Холдингу «Байтерек» он поручил усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестиционных проектов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями