Популярные темы

Как будут реформировать пенсионную систему Казахстана

Дата: 08 марта 2024 в 17:36 Категория: Общество


Как будут реформировать пенсионную систему Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

— Здесь не идет речь о серьезном изменении инвестиционной политики в части использования пенсионных накоплений. Это будут как внутренние финансовые инструменты, так и иностранная валюта. Здесь скорее речь идет о том, что достаточность пенсионных накоплений невысока – то, что были предоставлены возможности по досрочному изъятию пенсионных накоплений, и то, что в целом доходы пенсионные доходы населения невысокие. Много таких, кто платит очень редко или недостаточно платит — об этом говорил Тимур Муратович, — сказал Виталий Тутушкин в кулуарах Мажилиса.

По его словам, нужно выработать новые механизмы вовлечения количества граждан, которые не охвачены пенсионным обеспечением, а также увеличения возможностей повышения накоплений.

— Плюс еще вопросы, связанные с тем, какие дополнительные элементы вводятся. Например, с этого года введены обязательные пенсионные взносы работодателей, по ним тоже есть определенная дискуссия, они были введены и будут способствовать росту обеспечения. Плюс сам механизм был принят десять лет назад и тоже требует своих изменений. Охват населения пенсионным обеспечением должен быть более полным. Потому что неохваченные останутся на грани бедности к пенсионному возрасту, — добавил спикер.

А вот, рассказать, какие образом будут увеличивать пенсионные доходы казахстанцев и куда вкладывать, В. Тутушкин рассказать не смог.

— Я пока не готов делиться какими-то рассуждениями на эту тему, потому что эта работа только началась, — отметил представитель Нацбанка.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями