Популярные темы

В Кыргызстане в 2024 году экономический рост может достигнуть 4,4% при хорошем урожае и добыче золота, — МВФ

Дата: 08 марта 2024 в 16:04 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане в 2024 году экономический рост может достигнуть 4,4% при хорошем урожае и добыче золота, - МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По прогнозам, в среднесрочной перспективе экономика Кыргызстана вернется к состоянию, существовавшему до войны в Украине. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по итогам миссии по консультациям в соответствии со Статьей IV с властями Кыргызской Республики.

В 2023 году рост ожидался на уровне около 4,2%, отчасти из-за снижения добычи золота и плохого урожая. При восстановлении в этих секторах экономический рост достигнет 4,4% в 2024 году и вернется к своим потенциальным темпам около 4% в среднесрочной перспективе, когда побочные эффекты войны в Украине, включая рост торговли, по прогнозам, исчезнут.

Адекватно выверенная денежно-кредитная политика постепенно снизит инфляцию до среднезначимых значений к 2025 году.

Непрерывный экспорт золота частично возобновился со 2 квартала 2023 года.

После учета реэкспорта во второй половине года, дефицит текущего счета, по прогнозам, достиг 31,8% ВВП в 2023 году и сократится до 5% в ВВП в среднесрочной перспективе при постепенном замедлении внешней торговли.

В отчете говорится, что позитивный прогноз подвержен рискам из-за возросшей глобальной неопределенности.

Дальнейшая эскалация войны на Украине и ужесточение западных санкций в отношении России могут обратить вспять недавние торговые и миграционные потоки, ослабить российскую экономику и рубль, еще больше сократить денежные переводы и, таким образом, оказать давление на экономический рост и доходы бюджета.

Война также может привести к возобновлению глобальной инфляции цен на продовольствие и энергоносители, в то время как риск вторичных санкций может привести к сокращению торговли и, следовательно, экономического роста и бюджетных поступлений.

«Глобальная неопределенность в связи с разворачивающимися событиями на Ближнем Востоке еще больше омрачает перспективы и усиливает риски геоэкономической фрагментации. Эти риски могут усугубляться устойчивым снижением цен на золото, возможными перебоями в подаче электроэнергии из-за старения инфраструктуры электроснабжения, экстремальными климатическими явлениями и киберугрозами», — говорится в документе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями