Популярные темы

В Дубае введут налог для зарубежных банков

Дата: 08 марта 2024 в 15:36 Категория: Новости экономики


В Дубае введут налог для зарубежных банков
Стоковые изображения от Depositphotos

1news

В эмирате Дубай вводится 20% ежегодный налог для иностранных банков, сообщается на сайте премьер-министра ОАЭ и эмира Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Об этом пишет РБК. 

«Закон предусматривает, что ежегодный налог в размере 20% взимается с иностранных банков на налогооблагаемую прибыль, и из этого процента вычитается процент корпоративного налога, [если банк платит его]», — сказано в сообщении.

Корпоративный налог в ОАЭ ввели с 1 июня прошлого года. Ставка — 9%. Его платят и резиденты, и нерезиденты, как юрлица, так и физлица. Исключение составляют госучреждения, предприятия по добыче полезных ископаемых, религиозные, культурные организации.

Закон о 20% налоге для банков начнет действовать в налоговом году, следующим за годом его принятия.

Закон применяется ко всем иностранным банкам, работающим в Дубае, включая зоны специального развития и свободные зоны, за исключением иностранных банков, имеющих лицензию на работу в Международном финансовом центре Дубая (DIFC).

За нарушение закона могут наложить штраф, но в размере не более 500 тыс. дирхамов. В случае повторных нарушений в течение двух лет штраф могут удвоить.

Нацбанк выступает за отмену налогов при списании кредитов

Активы банковского сектора выросли до 24,2 трлн тенге

Дубай отменил налог в 30% на алкоголь

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями