Популярные темы

Казахстан стремится к абсолютному сокращению выбросов углекислого газа к 2030 году – Зульфия Сулейменова

Дата: 08 марта 2024 в 13:56


Казахстан стремится к абсолютному сокращению выбросов углекислого газа к 2030 году – Зульфия Сулейменова
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассамблея по окружающей среде является главным международным форумом, принимающим глобальные решения по вопросам окружающей среды. Шестая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде проходит под общей тематикой: «Эффективные, инклюзивные и устойчивые многосторонние действия по борьбе с изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением окружающей среды».

В своем выступлении спецпредставитель президента РК по международному экологическому сотрудничеству отметила:

«Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, ратифицировавшей Парижское соглашение. Мы стремимся к абсолютному сокращению выбросов углекислого газа к 2030 году и обязались достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Наши национальные климатические цели кодифицированы в нашем законодательстве, и мы внедрили обязательные меры по адаптации к изменению климата в секторах, наиболее уязвимых к изменению климата, включая водные ресурсы, лесное хозяйство, сельское хозяйство и снижение риска бедствий».

Кроме того, было отмечено, что «биоразнообразие и экосистемные услуги важны для устойчивого развития. Именно поэтому Казахстан присоеденился к инициативе «30 на 30». Следуя инициативе президента Токаева, в стране начали работу над созданием первой морской охраняемой территории на казахстанской части Каспийского моря для защиты его экосистемы и среды обитания уникальных видов, включая каспийского тюленя».

Кроме того, на полях Ассамблеи ООН в Найроби состоялся ряд двусторонних встреч казахстанской делегации, в том числе с руководством ЮНЕП, ООН-Хабитат, Глобального договора ООН, делегацией Эквадора, Японии, Франции и КНР. В ходе встреч стороны договорились развивать сотрудничество по различных вопросам региональной и глобальной экологической повестки, в том числе в контексте выдвигаемых Казахстаном международных инициатив.

«В частности, исполнительный директор ЮНЕП И. Андерсен поддержала инициативу президента РК Касым-Жомарта Токаева о проведении Регионального климатического саммита в 2026 году и выразила готовность оказать посильное содействие его субстантивному наполнению. Глава ЮНЕП отметила наличие большого потенциала в реализации с Казахстаном совместных проектов, а также призвала усилить представленность Программы ООН по окружающей среде в нашем регионе», — отмечено в сообщении.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями