Популярные темы

Из Нацфонда в марте могут продать валюту на 700-800 млн долларов

Дата: 08 марта 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Из Нацфонда в марте могут продать валюту на 700-800 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

«Продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет за февраль составили 609 млн долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 16% от общего объема торгов и не более 29 млн долларов в день. При проведении операций со средствами Национального фонда, Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок», — говорится в сообщении.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Нацбанк в феврале продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 400 млн долларов или порядка 10% от общего объема рынка.

Валютных интервенций в феврале Национальный банк не проводил.

«По предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет в марте 2024 года Нацбанком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 700 до 800 млн долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в марте 2024 года ожидается в размере от 450 до 500 млн долларов», — отметили в пресс-службе.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями