Популярные темы

ЕЦБ ожидает замедления инфляции в еврозоне

Дата: 08 марта 2024 в 09:26 Категория: Новости экономики


ЕЦБ ожидает замедления инфляции в еврозоне
Стоковые изображения от Depositphotos

ecb.europa.eu

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает дальнейшего замедления инфляции в еврозоне, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания регулятора. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Глава ЕЦБ отметила прогресс в снижении темпов роста цен, однако, также указала на отсутствие достаточной уверенности в отношении инфляции.

Регулятор оставил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам мартовского заседания. Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам — на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам — 4,75%.

По словам Лагард, решение о сохранении ставок было принято советом управляющих единогласно, их снижение на этом заседании не обсуждалось.

«Нам определенно нужно больше информации, больше подробностей, — сказала она в ходе пресс-конференции. — Мы знаем, что эти данные будут в ближайшие несколько месяцев. В апреле у нас будет чуть больше информации, но гораздо больше ее будет в июне».

Вместе с тем глава ЕЦБ пояснила, что европейский регулятор при принятии решений не намерен ориентироваться на Федеральную резервную систему (ФРС) США, а будет действовать независимо.

Говоря об экономике еврозоны, Лагард отметила ее слабость и тот факт, что риски для ее роста остаются скорее понижательными.

По ее словам, потребители ограничивают расходы, однако их реальные доходы восстановятся и поддержат подъем ВВП.

Экспорт из стран валютного блока также должен восстановиться, заявила она.

На вопрос о призывах изъять замороженные российские активы Лагард ответила, что это предстоит решать лидерам стран. По ее словам, это сложная тема, требующая уважения юридической конъюнктуры.

ЕЦБ понизил прогнозы роста ВВП еврозоны

Прогноз по инфляции снижен до 8-8,5% в 2020 году

ЕЦБ повысил прогнозы инфляции на ближайшие два года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями