Популярные темы

Цветочной ярмаркой в Шымкенте сбивают цены на тюльпаны и розы

Дата: 07 марта 2024 в 19:59


Цветочной ярмаркой в Шымкенте сбивают цены на тюльпаны и розы
Стоковые изображения от Depositphotos

Устроить торговлю на ярмарке, чтобы избавить город от стихийной торговли цветами пытались в Шымкенте, сообщает vera.kz

Территория парковки около центрального стадиона Шымкента превратилась в цветочный базар. Правда, торговых мест оказалось гораздо больше желающих реализовать здесь свою продукцию. Вокруг цветочных павильонов в городе вновь расположились стихийные торговцы букетами, и вот как раз для таких акимат Шымкента организовал ярмарку. Привезти сюда любые цветы могли и те, кто выращивает цветы в огороде и дома, и те, у кого огромные теплицы, и те, кто выращивает цветы в горшках.

«У нас была такая цель, чтобы предотвратить стихийную торговлю. Потому что где цветочные магазины есть, перед ними нагло продают другие. Это вызывает столпотворение, пробки на дорогах. Чтобы этого не было, мы организовали ярмарку. Здесь можно продавать абсолютно бесплатно, арендная плата не взимается», – рассказывает заместитель руководителя индустрально-инновационного развития акимата Шымкента Усен Исаев.

На ярмарке приготовлены 50 торговых точек, но вести торговлю можно даже с машины. Правда, желающих сегодня было немного. Большая часть продавцов – это те, кто получает тонны цветов из стран Европы. Здесь можно найти тюльпаны голандских сортов любых оттенков. Один цветок продавали сегодня за 500 тенге, тогда как в фирменных цветочных магазинах стоимость начиналась от 700 тенге. Особняком на этой ярмарке люди, которые выращивают цветы сами. Их немного, но почти все они используют для этого теплицы и голландские семена.

Исабек Базарбеков со своей супругой потомственные цветоводы. Этим занимался еще его отец в Ташкенте. Когда муж с женой перебрались в Шымкент, то дело это продолжили. Сейчас у нас теплица в 6,5 соток, в которой выращивают розы голландских сортов. Говорит, что розы капризнее тюльпанов, но первоцветами занимается его родной брат.

«Цветочный бизнес был выгоден во времена союза и до сих пор это выгодно. Конкурентов не стоит опасаться, если ты правильно вырастил цветы. Бутоны наших, посмотрите, какие крупные по сравнению с импортными. Надо хорошо ухаживать за цветами, давать удобрения, лекарства, понимать, чем болеет цветок. У нас сейчас в теплице растут розы разных сортов. Вот в мае будем их собирать, как раз к последнему звонку», – рассказывает Исабек Базарбеков.

В Шымкенте около 30 теплиц занимаютс выращиванием цветов. Причем некоторые ведут бизнес уже лет 20, появляются на рынке и новички. В этом году планируется увеличить поддержку тем, кто хоть что-то производит в Шымкенте. Акимат планирует внедрить программу, которая будет предусматривать возмещение аренды помещения. У цветочников тоже будет возможность принять в ней участие, ведь это позволит им открывать свои торговые точки, а не продавать оптом цветы из теплиц для перекупщиков.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями