Популярные темы

Продажу просроченных кредитов физлиц коллекторам ограничат в Казахстане

Дата: 07 марта 2024 в 18:38 Категория: Новости экономики


Продажу просроченных кредитов физлиц коллекторам ограничат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Банки и МФО сначала должны урегулировать задолженность, чтобы потом продать кредит коллекторским агентствам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Также они должны подождать 24 месяца с даты просрочки. Теперь у них нет возможности, как раньше, просто передать коллекторам долг, почистить свой портфель и преспокойно выдавать кредиты дальше.

Из 8,5 миллиона казахстанцев, которые имеют долги (а это немногим менее половины всего населения), около 1,6 миллиона человек не могут вовремя их погасить. Сумма долга, просроченного более чем на 90 дней, составляет сегодня около 1,7 триллиона тенге. Для закрытия просроченных кредитов граждане берут новые – под уже более высокие проценты. А когда им отказывает банк, обращаются в разные микрофинансовые организации, где ставки кредитования еще больше.

В итоге общая закредитованность и задолженность населения год от года растут. Люди отдать деньги уже в принципе не могут. И тогда в дело вступают коллекторы, которым банкиры продают просроченные долги заемщиков.

«За последние годы сложилась практика, когда банки и МФО для очистки собственных балансов переуступают проблемные кредиты физических лиц коллекторам со значительным дисконтом. На 1 января 2024 года коллекторам переданы долги наших граждан на сумму 382 миллиарда тенге (это около 890 тысяч заемщиков)», – рассказывает депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев.

Работа коллекторов заслуживает отдельного внимания. На парламентских слушаниях, прошедших в октябре прошлого года по закредитованности населения, обсуждали введение полного запрета на продажу долгов граждан коллекторским агентствам.

Теперь в мажилисе обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков», который в том числе должен решить и эту застарелую проблему. Одним из авторов законопроекта и руководителем рабочей группы является депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев.

«Все мы знаем, как работают коллекторы. И в большинстве случаев они осуществляют взыскание долга без проведения реструктуризации задолженности. В связи с чем депутатами было изначально предложено ввести полный запрет. Однако правительством РК норма не была поддержана», – говорит Берик Бейсенгалиев

В связи с этим для защиты прав заемщиков на данном этапе законопроектом вводится ограничение на продажу кредитов физических лиц коллекторским агентствам. Продажа будет возможна только по истечении 24 месяцев с даты просрочки и проведения процедуры урегулирования задолженности.

А по тем займам физлиц, которые ранее уже были выкуплены коллекторами, и по которым ими взыскание долга проводится без реструктуризации, вводится прямая обязанность коллекторов проводить процедуры урегулирования задолженности по приобретенным кредитам физлиц.

«Хочу сразу отметить, что введение ограничения по продаже долгов граждан коллекторам не означает полной остановки коллекторского рынка. Они смогут продолжить взыскание проблемных кредитов без их приобретения, будут продолжать оказывать услуги по взысканию задолженности. Но кредиты будут оставаться на этот период у банков и МФО, и они будут нести ответственность за работу с проблемными заемщиками», – говорит Берик Бейсенгалиев

Это должно повысить дисциплину финансовых организаций при выдаче кредитов. Уже не получится, как раньше, просто передать коллекторам проблемную задолженность, почистить свой портфель и спокойно выдавать дальше кредиты.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями