Популярные темы

В Центральной Азии стартовала программа обучения кино

Дата: 07 марта 2024 в 17:59 Категория: Новости культуры


В Центральной Азии стартовала программа обучения кино
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские кинематографисты смогут бесплатно учиться у международных экспертов, передает vera.kz

Alternativa Film Labs объявляет о запуске нового цикла образовательных программ в Центральной Азии, предоставляя кинематографистам уникальные возможности в рамках программы Development Lab.

Одно из основных направлений некоммерческого проекта Alternativa Film Project — бесплатные образовательные программы Alternativa Film Labs для кинематографистов на разных этапах своего пути, стремящихся развить киноиндустрию своих стран и исследовать социальные проблемы. В 2024 году Alternativa Film Labs в Центральной Азии будет состоять из трех кинолабораторий: Teen Lab, Impact Lab и Development Lab. Открытый прием заявок на участие в Development Lab начался 1 марта и продлится до 28 апреля.


Творческая лаборатория Development Lab предназначена для кинематографистов из стран Центральной Азии, желающих развить свои сценарные и продюсерские навыки и установить новые профессиональные связи. Цель лаборатории — разработка кинопроекта для его дальнейшего представления потенциальным партнерам и международным киноинституциям, а также заказчикам и производителям в регионе.

Преподавателями Development Lab станут практики кино с большим опытом работы в индустрии, от директоров международных фестивалей до успешных продюсеров, и международные эксперты. Среди них, например, Мириам Сассин (Ливан) — продюсер кинокомпании Abbout Productions, режиссер, преподаватель Киноинститута Дохи.

Программа Development Lab включает обучение по двум направлениям: продюсерской и сценарной секциям. Продюсерская секция помогает развить проекты от идеи до полного пакета документации для поиска финансирования. Сценарная секция занимается разработкой сценариев полнометражных игровых фильмов. Секции пройдут одновременно и будут включать три модуля: первый – в начале июня в Бухаре (Узбекистан), второй — онлайн в конце августа, финальный — в конце октября в Алматы (Казахстан).

Анна Гудкова, руководитель Alternativa Film Labs: «Длинные тренинговые программы – ключевой элемент наших образовательных инициатив. В Development Lab мы не просто развиваем навыки кинематографистов из Центральной Азии, но и создаем профессиональное сообщество. Участники могут найти финансирование для своих проектов, а продюсеры – интересные идеи для инвестиций. Важным моментом станет питчинг проектов, куда мы пригласим экспертов киноиндустрии, чтобы помочь создать сильное комьюнити и подготовить к производству многообещающие фильмы новой волны кино из Центральной Азии».

В Development Lab могут участвовать кинематографисты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана с проектами полнометражных игровых фильмов на раннем этапе разработки. Кроме того, в каждой секции предусмотрены места для тех, у кого пока нет проекта фильма, в том числе для авторов из сфер литературы, журналистики, драматургии, визуального искусства или видеоблогинга, которые хотят попробовать себя в киноиндустрии. Такие участники будут работать над проектами коллег. Всего в программе смогут принять участие не больше 20 человек (не больше 10 в каждой секции). Программа покрывает расходы на проезд и проживание. Подробная информация доступна на сайте alternativa.film.

Результаты отбора будут объявлены 16 мая.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями