Популярные темы

Tesla выпала из топ-10 компаний с крупнейшей капитализацией в США

Дата: 07 марта 2024 в 17:56 Категория: Новости экономики


Tesla выпала из топ-10 компаний с крупнейшей капитализацией в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Капитализация американского производителя электромобилей Tesla в среду снизилась на 2,3%, до 553 млрд долларов, из-за чего компания опустилась на 11-е место в списке самых дорогих компаний в США, пишет MarketWatch. На десятое место поднялась Visa Inc. с капитализацией 563 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

За последние три сессии акции Tesla упали в цене на 13%, с начала года — на 29% на фоне опасений по поводу поставок в 2024 году из-за слабости рынков электромобилей Китая и ЕС.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас, один из главных оптимистов в отношении Tesla, во вторник ухудшил целевую цену для акций компании до 320 долларов с 345 долларов за бумагу, сохранив при этом рекомендацию «покупать».

«Это будет сложный год для электромобилей. Спрос начинает замедляться, несмотря на продолжающееся снижение цен», — написал он.

По мнению Адама Джонаса, поставки Tesla в 2024 году вырастут примерно на 10%, до 1,8 млн машин, тогда как остальные аналитики в целом ждут продажи на уровне 2,1 млн единиц.

Ранее сообщалось, что производство на заводе Tesla в пригороде Берлина было приостановлено во вторник из-за перебоя электроснабжения, который стал следствием пожара на прилегающей к заводу территории. Причиной пожара мог стать поджог, написала Berliner Zeitung. Помимо завода, без электричества остались около 2 тыс. семей в находящихся рядом районах. По сообщениям СМИ, в последнее время экологические активисты проводили акции протеста в лесу около завода Tesla, который компания хочет вырубить, чтобы расширить производственную площадку.

На предприятии произошел сбой в электроснабжении из-за пожара на прилегающей территории

Tesla проводит худший месяц, квартал и год в своей истории — СМИ

Tesla увеличила чистую прибыль в четвертом квартале более чем вдвое

Tesla предложит скидки покупателям автомобилей Model Y в Китае

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями