Популярные темы

До 80% расходов аграриев на бурение скважин субсидируют в Казахстане

Дата: 07 марта 2024 в 16:46


До 80% расходов аграриев на бурение скважин субсидируют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

В Казахстане субсидируются до 80% расходов аграриев на бурение скважин. Об этом сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область он провел совещание с участием акима региона Ербола Карашукеева, на котором обсуждались вопросы развития местного водного хозяйства и подготовка к поливному сезону, передает пресс-служба профильного ведомства.

«Министерство приняло ряд мер для стимулирования аграриев к экономии воды и ее эффективному использованию. В частности, увеличен объем субсидирования расходов на бурение скважин до 80%. Кроме того, совместно с министерством сельского хозяйства ведется работа по увеличению субсидирования затрат на установку водосберегающих систем с 50% до 80%. Местные исполнительные органы, в свою очередь, должны разъяснять населению меры поддержки, оказываемые государством», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Он  сообщил, что в рамках реализации поручений главы государства каждому региону даны конкретные индикаторы по увеличению площадей, на которых установлены водосберегающие системы. В Жамбылской области в этом году планируется довести площадь полей, на которых применяются водосберегающие технологии, до 73 тыс. га, в 2024 году — 22 тыс. га дополнительно.

На совещании были заслушаны доклады руководителей ответственных управлений, Шу-Таласской бассейновой инспекции и директоров Жамбылского областного филиала РГП «Казводхоз» по подготовке к поливному периоду. А отечественные и иностранные компании, производящие водосберегающие технологии, представили свою продукцию.

Во время рабочей поездки в регион министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов планирует посетить Кордайский, Шуский и Меркенский районы Жамбылской области и лично ознакомиться с ходом реализации проектов по развитию водного хозяйства.

В их числе — незаконное бурение скважин, строительство водозаборов подземных вод, захват водных объектов

Фермерам увеличат возмещение затрат на бурение скважин до 80%

Изменены правила субсидирования по возмещению части расходов при инвествложениях

На субсидирование АПК в 2023 году выделили 500 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями