ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 марта 2024 в 16:41

Лига стартовала осенью 2023 года. Участвовали 16 районов и городов региона. До финала дошли Рудный и Сарыколь.

Поддерживали команды больше сотни болельщиков. Рудничане принесли барабан — он стучал: «Гол, гол, нужен гол». Гол рудничане соорудили быстро. На 2 минуте Станислав Галанов открыл счет, на 4 Артур Мазитов удвоил преимущество. Рудничане несли на спине ответственность — болельщиков с барабаном, акима Рудного Виктора Ионенко (он был на матче) и, вообще, реноме «хоккейной столицы». Игроки Рудного занимались хоккеем с детства, юношества. Школа была заметна в движении, катании, понимании игры.

Но сарыкольцы пошли в контрнаступление. На 11 минуте Михаил Соловьев отквитал шайбу, на 13 Денис Калашников сравнял счет. Трибуны приуныли, когда судья назначил штрафной бросок в ворота Рудного. Тишина, разгон и Денис Калашников отработал безотказно — 3:2. «Что вы творите!» — громкий крик. На 29 минуте Евгений Гузовский в сутолоке на пятаке сравнял счет — 3:3. Но в конце второго периода Сарыколь вышел вперед — отличился Петр Масенков. Нервный перерыв для рудничан. Скамейка гудела, как злой улей. Хмурый Виктор Ионенко ходил из стороны в сторону.

Напряжение долго длилось, но быстро спало. С 46 по 53 минуту рудничане забросили три шайбы и закрыли игру — 7:4. Отличились Максим Гузовский (дубль) и Вадим Просоедов. Рудненская команда радовалась будто победила в КХЛ. Это респект сарыкольцам — сельский хоккей бросил вызов «академическому» и едва не сотворил сенсацию. «Зачем так? Чуть кондратий не хватил», — обращение со скамейки к игрокам.

На церемонии награждения заместитель руководителя областного управления спорта, Елена Киреева, отметила: «Несмотря на счет — в такой игре нет проигравших». Елена Викторовна сообщила, что с 2025 года возобновится проведение зимних областных спартакиад.

Номинации: Дмитрий Шик (Сарыколь) — лучший вратарь. Лучший нападающий (Рудный) — Максим Гузовский. Лучший защитник — Сергей Харин (Житикара). Участники благодарили федерацию хоккея с шайбой Костанайской области. С ее возникновением костанайский хоккей получил второе дыхание.