Популярные темы

Проект нового Налогового кодекса вынесут на обсуждение в марте

Дата: 07 марта 2024 в 14:36 Категория: Новости экономики


Проект нового Налогового кодекса вынесут на обсуждение в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, когда представят проект нового Налогового кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первый пакет (по проекту нового Налогового кодекса — Ред.) мы, скорее всего, на всеобщее обозрение выставим в марте. Но будут обсуждения. Вторая часть — в следующем месяце. Но в любом случае наша цель в этом году принять кодекс, чтобы он работал с 1 января следующего года», — сказал Ержан Биржанов в кулуарах Сената.

По словам вице-министра, над проектом нового Налогового кодекса работают даже в выходные дни. «Ежедневно в стенах правительства с бизнес-сообществом на высоком уровне, на уровне заместителя премьер-министра идет обсуждение по разным направлениям. Это и банковская сфера, добыча нефти, малый бизнес, сфера образования. Мы все направления обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами. Очень много предложений в части включения дополнительных норм. Есть предложения предусмотреть какой-то новый режим. Конечно, идет кропотливая работа», — заверил вице-министр финансов.

Журналисты также спросили у Ержана Биржанова: возможно ли из-за введения нового Налогового кодекса проведение налоговой амнистии в стране?

«Списывать налоги, не платить налоги – это, наверное, не правильно. Мы хотим все жить в комфортных условиях. У нас бюджет ориентирован на покрытие всех социальных нужд, то есть в одночасье убрать или списать, или обнулить налоги — невозможно, потому что это основа, это фундамент нашего бюджета. Поэтому каких либо «обнулений», скорее всего, не будет», — предупредил Ержан Биржанов.

В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования

Кто сможет претендовать на процедуру банкротства вне суда

Казахстанцы смогут получить консультацию по проблемным кредитам

В Минфине рассказали о доходах и расходах бюджета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями