Популярные темы

В Казахстане 67% индивидуальных предпринимателей не показывают доходы — Минфин

Дата: 07 марта 2024 в 14:36 Категория: Новости стран мира


В Казахстане 67% индивидуальных предпринимателей не показывают доходы - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, сколько индивидуальных предпринимателей в Казахстане скрывают свои доходы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если привести статистику, то примерно 944 тыс. предпринимателей из 1,4 млн по итогам первого полугодия сдали нулевую отчетность. Это 67% индивидуальных предпринимателей, которые не показывают доходы. Если просмотреть данные Национального банка за прошлый год по реализации продукции и услуг, потребителями которых мы все являемся, через банковские карты прошли 55 трлн тенге. Это вся реализация физическими лицами за год. А переводы так называемые физическим лицам или ИП-кам составляют 80 трлн тенге», – сообщил Ержан Биржанов в кулуарах сената.

По словам вице-министра, в первую очередь начнут проверять казахстанцев, которые зарегистрированы в качестве ИП, получают ежемесячно переводы от 100 различных граждан. При этом переводы поступают на протяжении трех месяцев подряд и превышают 255 тыс. тенге. 

«Мы не будем контролировать отправителей. Такие переводы в личных целях не ограничиваем. Мы должны получить данные по предпринимателям, то есть те, кто зарегистрирован, как ИП. Если три показателя сработают, только в том случае к предпринимателям будет направлено уведомление», — пояснил Ержан Биржанов.

В сенате приняли закон направленный на борьбу с выводом капиталов из страны

В Казахстане откроется торговый дом «Узбекистан»

В СКО обсуждают строительство мясокомбината с участием инвесторов из Китая

Контейнерные поезда из китайского Цзянсу будут отправлять через Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями