Популярные темы

Невидимые вампиры. Почему власти прячут данные об энергетике на фоне отключений света

Дата: 07 марта 2024 в 13:42 Категория: Новости политики


Невидимые вампиры. Почему власти прячут данные об энергетике на фоне отключений света
Стоковые изображения от Depositphotos

Замминистра энергетики Кыргызстана Таалайбек Байгазиев призвал граждан, по возможности, не включать обогреватели по утрам и по вечерам, потому что объем воды в Токтогульском водохранилище – самый низкий за последние годы. Граждане, наверное, отнеслись бы к этому призыву с пониманием, если бы электричество у них не отключали днем и ночью. Недавно с просьбой выяснить, почему днем и ночью в определенные часы у них отключают свет, обратилась в проект «Клоопа» «Ашар» жительница Сокулукского района.

При этом Национальный комитет Кыргызстана по статистике перестал публиковать данные о торговле электроэнергией с другими странами, обнаружило интернет-издание Economist.kg. В ежегодном статистическом бюллетене взаимной торговли Кыргызстана эти данные публиковались под кодом ТН ВЭД – 2716. В итоговом бюллетене за 2023 год их нет. 

Данные не предоставило Министерство энергетики, сообщили «Клоопу» в Нацстаткоме. Пресс-секретарь Минэнерго заявила «Клоопу», что статистика торговли электроэнергией конфиденциальна в рамках соглашения «между двумя странами». Тем не менее, ранее она публиковалась, в ноябре 2023 года были даны только общие данные, а после вовсе перестала публиковаться. 

Статистику начало скрывать не только Минэнерго. Подведомственный министерству Кыргызский энергетический расчетный центр (КЭРЦ) тоже перестал публиковать данные о крупных потребителях электроэнергии. 

Прятать информацию о состоянии энергетики власти начали после серии расследований «Клоопа» о крупном потребителе электроэнергии – майнинговой компании «Соларкоин», связанной с высокими чиновниками из государственных энергокомпаний. В первом расследовании мы писали о том, что эта фирма оказалась вторым по величине потребителем государственной электроэнергии. Хотя использовать ее для майнинга в Кыргызстане запрещено: ГКНБ за это привлекал майнеров к уголовной ответственности. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ответил на это заявлением, что «Соларкоин» платит государству налоги и работает, когда «есть излишки электроэнергии» (хотя перед этим президент сам жаловался на ее нехватку). Через несколько дней министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил, что из-за пристального внимания журналистов «Соларкоин» якобы отказался от кыргызской электроэнергии и начал покупать ее у Казахстана. 

«Клооп» выяснил, что новым источником энергии для «Соларкоина» значится скандально известная в прошлом компания «ГЭС-Энерго Алматы», связанная с Максимом Бакиевым. И в октябре 2023 года выпустил еще одно расследование, которое показало: у этой сомнительной компании нет нужных объемов электричества для питания майнингового монстра. Значит, энергию «Соларкоин» берет или по-прежнему у государства, или где-то еще. После выхода этого расследования Нацстатком перестал публиковать данные по импорту и экспорту электричества. 

Властям и незаконным потребителям государственных киловатт явно есть что скрывать: мощности майнинг-ферм в Кыргызстане растут. Доказательство – многократный рост поступлений от налога на майнинг. В январе 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года они выросли более чем вдвое. А в декабре 2023 года они достигли исторического максимума в 15,1 млн сомов. Для сравнения: до включения майнинг-фермы «Соларкоин» в список крупных потребителей электроэнергии, в январе 2023 года в бюджет страны поступило всего 3,3 млн сомов этого налога, а в феврале — 738 тысяч сомов. С марта в последующие месяцы поступление налога на майнинг увеличивалось — как и потребление электроэнергии компанией «Соларкоин».

«Клооп» посчитал потребляемую майнинговыми компаниями электроэнергию исходя из декабрьского налога в 15,1 млн сомов. Если считать, что базой налогообложения являются начисленные суммы за электроэнергию по налоговой ставке 10%, то за один только декабрь майнинговые фермы съели 29 960 317,5 кВтч. Это больше чем потребляет Кумтор. Потребляемая мощность майнинговых компаний за декабрь составила 41,6 мегаватт – это почти в два раза больше чем в июле, когда «Соларкоин» потреблял 25 мегаватт. Общий объем выработки всех электростанций страны в 2023 году оценили в 13,8 млрд кВтч. Это значит, что майнинговые фермы съедают примерно 1,35% всей электроэнергии страны. 

Похоже, подобные «Соларкоину» энергетические вампиры продолжают паразитировать на государственных сетях Кыргызстана за счет созидательного бизнеса и рядовых граждан, которые уже устали от отключений света. А власти страны вместо наведения порядка в энергетике прячут статистику и затыкают рот независимым журналистам – ведь государственные СМИ о майнинговой мафии не расскажут.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями