Популярные темы

Мы видим, что у Кыргызстана есть определенные сложности в транзите через Казахстан, поэтому рассматриваются альтернативные маршруты, — российский эксперт

Дата: 07 марта 2024 в 13:34


Мы видим, что у Кыргызстана есть определенные сложности в транзите через Казахстан, поэтому рассматриваются альтернативные маршруты, - российский эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы видим, что у Кыргызстана есть определенные сложности в транзите через Казахстан», — сказал сегодня, 7 марта, сказал заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин во время видеомоста «Геополитика транспортных коридоров ЦА на современном этапе».

По его словам, в казахско-кыргызских отношениях в этом плане давно уже сложности с пересечением границы, в связи с этим рассматриваются альтернативные проекты.

«В прошлом году был заявлен на рассмотрение проект на строительство альтернативной дороги обходом через Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан с выходом на Каспий и российские порты. Это необходимо для того, чтобы создать альтернативные маршруты, которые могли бы снизить сложности, которые возникают при пересечении Казахстана», — сказал он.

Как сказал Притчин, имеется достаточно широкая линейка проектов, в том числе и региональных, в которые Россия готова и вкладываться, и развивать, и поддерживать.

«Мы все знаем, что недавно прошли переговоры по вопросу участия РФ в строительстве трансафганской дороги и маршрута вместе с Узбекистаном. В целом Россия готова принять участие в проекте по строительству ж/д Китай–Кыргызстан–Узбекистан как оператор, инвестор и технический инвестор. Россия готова работать на увеличение как внутренней связанности, так и внешней», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями