Популярные темы

Для скверов и парков в Алматы акимат выкупил земли на 37 млрд тенге

Дата: 07 марта 2024 в 12:36 Категория: Новости экономики


Для скверов и парков в Алматы акимат выкупил земли на 37 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В развитии Алматы будет сохранен разумный баланс. Об этом на встрече с жителями Бостандыкского района сказал аким Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На встрече жители задали вопрос относительно планируемого строительства паркинга на пересечении бульвара Бухар жырау и реки Есентай. «Мы не видели проекта и боимся, что останемся без сквера и места сбора при ЧС. Останется ли свободное, зеленое пространство?» — спросили участники встречи.

Аким Алматы ответил, что строительства многоярусного паркинга на 200 машиномест необходимо, так как автомобилями забивается двор данного ЖК и бульвар Бухар жырау. Тем самым создаются препятствия для проезда скорой помощи, пожарных машин. Проект позволит разгрузить двор и бульвар, предусмотрены зеленые зоны и место сбора во время ЧС. Участок находится в коммунальной собственности, поэтому акимат будет строго следить за ходом строительства, чтобы оно соответствовало проекту.

«Вы знаете, что я работаю на город и его жителей. Город будет двигаться вперед, развиваться правильно. Мы постарались снять краеугольные камни и проблемные вопросы, копившиеся годами. На участках, принадлежащих городу, создаются зеленые зоны и детские площадки. Только в прошлом году для скверов и парков город выкупил земель на 37 млрд тенге, в этом планируем выкупить участки еще на 45 млрд тенге. Городсике потребности игнорироваться не будут. Разумный баланс будет восстановлен», — подчеркнул Ерболат Досаев, уточнив, что в интересах горожан выкупаются приватизированные в начале двухтысячных годов участки.

Ранее в докладе по развитию Бостандыкского района аким города сообщил, что продолжается благоустройство участка на пересечении проспектов Абая и Гагарина площадью 1 га. Предусмотрено строительство детских и спортивных площадок, зон для выгула собак, установки беседок для отдыха и посадка зеленых насаждений с поливочной системой с завершением работ в августе 2024 года. В текущем году завершится ПСД на реконструкцию и благоустройство Парка Первого Президента, территории КЦДС «Атакент» и парка «Южный»; капитальный ремонт фонтанов перед цирком, вдоль улицы Мустафина и перед Дворцом студентов КазНУ имени аль-Фараби.

Проекты пройдут госэкспертизу в мае и июне 2024 года

Проблему наружного освещения в Алматы акимат обещает решить к 2025 году

В Алматы появится больше общественных пространств

Для расследования причины ЧП в Алматы создана специальная группа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями