Популярные темы

Кыргызстану не удастся в полной мере задействовать ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан для внутрирегиональной торговли, — российский экономист

Дата: 07 марта 2024 в 12:34 Категория: Новости экономики


Кыргызстану не удастся в полной мере задействовать ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан для внутрирегиональной торговли, - российский экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В случае запуска железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан появится возможность для торговли внутри региона, но не в той степени, в которой хотелось бы Кыргызстану. Об этом сегодня, 7 марта, сказал заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин во время видеомоста «Геополитика транспортных коридоров ЦА на современном этапе».

По его словам, по нынешнему проекту железная дорога идет по южной части Кыргызстана, а основные экономические центры находятся на севере Кыргызстана, соответственно, в полной мере не удастся задействовать железную дорогу для внутрирегиональной торговли.

«Транспорт становится одной из тем, наиболее часто упоминающейся и наиболее востребованной с точки зрения заявленных проектов. Транспорт становится одной из точек приложения геополитической борьбы. Если в 90-х годах был повышенный интерес к природным ресурсам, приходили сюда за нефтью, газом и золотом, то сейчас мы видим, что транспорт становится приложением, где происходит серьезная конкуренция по проектам», — сказал он.

Как добавил он, не все проекты конкурентны и не все обусловлены реальной экономической целесообразностью.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями