Популярные темы

Российский экономист рассказал, какие интересы преследует Китай, реализуя крупные транспортные проекты в ЦА

Дата: 07 марта 2024 в 12:34 Категория: Новости экономики


Российский экономист рассказал, какие интересы преследует Китай, реализуя крупные транспортные проекты в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Можно понять, какой интерес у Китая, если «пройтись» по крупным транспортным проектам. Об этом сегодня, 7 марта, сказал заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин во время видеомоста «Геополитика транспортных коридоров ЦА на современном этапе».

«Для Китая, в первую очередь, – это создание рынка сбыта, в этом плане Центральная Азия достаточно привлекательный регион, не с точки зрения покупательской способности, а с точки зрения географии, и, во-вторых, этот регион быстрорастущий. Эти факторы предопределяют к строительству тех транспортных коридоров, которые нацелены на связанность с самим регионом», — сказал он.

Экономист считает, что еще одним интересом для Китая является стратегическое обеспечение сухопутного транзита для торговли с крупными ЕС и РФ.

«Мы все знаем проблемы в Красном море с существующим судоходством, это накладывается как пиратскими и террористическими угрозами, так и климатическими угрозами. Панамский канал работает не на полную мощность, потому что не хватает воды. В таких условиях сухопутные маршруты становятся важнейшей альтернативой. Наличие сухопутного моста очень важно для Китая и он системно реализует его», — сказал он.

Как сказал экономист, основное магистральное направление идет через ЦА в сторону каспийского региона.

«Но статистика показывает, что, как правило, все равно инфраструктура Китая замыкается на российской инфраструктуре через Казахстан. Китай часть торговли реализует напрямую в Россию, часть – через Казахстан», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями