Популярные темы

Более 183 тысяч женщин прошли обучение на Skills Enbek

Дата: 07 марта 2024 в 11:46


Более 183 тысяч женщин прошли обучение на Skills Enbek
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Женщины проявляют большую активность в приобретении новых навыков и самообразовании, об этом свидетельствует данные статистики платформы Skills Enbek. Из 313 тыс. пользователей, успешно прошедших обучение с момента запуска платформы — с июля 2021 по март 2024 года, порядка 58% или 183 тыс. – казахстанки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «Центра развития трудовых ресурсов».

При этом женщины чаще всего выбирали и заканчивали курсы по основам предпринимательства, базовым навыкам шитья и продаж, Motion design, UI/UX design, курсы индивидуальных помощников для лиц с инвалидностью, специалистов по уходу и развитию детей и др.

В настоящее время на платформе проходят обучение 29 тыс. женщин, из них 258 женщин слушательницы курсов по техническому направлению «Основы сварочного производства», «Организация перевозок на автомобильном транспорте», «Обслуживание и ремонт оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей», «Электрослесарные работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования», «Обслуживание и ремонт котельных агрегатов».

«Женщина может изменить карьерный путь в любой момент: выбрать определенную профессию в уже знакомой сфере либо все начать с нуля. Онлайн-курсы такие перемены сделали еще доступнее и проще. Сегодня женщин можно найти практически в любой профессии, ведь они имеют такие же возможности для выбора, как и мужчины, а потому покоряют мир наравне с ними. Мы гордимся, что платформа Skills Enbek способствует практическому гендерному равенству в области дополнительного образования, предоставляя доступ к качественному образованию для всех, независимо от пола или социального статуса», — отмечает Ольга Киселева, управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Женщины не только активно обучаются, но и способствуют созданию курсов на Skills Enbek. Так, курсы, созданные женщинами, насчитывают порядка 92 часов. Все авторы женщины создали более 20 курсов по финансам и бухгалтерскому учету, индивидуальным услугам и сервису, производству, продажам и IT-технологиям.

Напомним, Skills Enbek предлагает широкий спектр бесплатных и платных курсов в различных областях, позволяющих казахстанцам приобретать новые навыки или совершенствовать существующие. Всего на платформе зарегистрировались 380 тыс. казахстанцев, из которых 25 тыс. – в 2024 году. Количество курсов на Skills Enbek достигло 477, из них 243 – бесплатные. С декабря 2023 года обучение на курсах доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

В некоторых регионах удорожание превысило 20%

Как Binance намерен помочь в подготовке специалистов в области блокчейн

Обсуждаются возможности локализации Coursera на казахстанском рынке – Минтруда

Нацфонд — детям: выплачивать деньги будут на две цели

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями