Популярные темы

Установка цели сдерживать инфляцию перед Нацбанком является фундаментальной ошибкой, — экономист

Дата: 07 марта 2024 в 10:24 Категория: Новости экономики


Установка цели сдерживать инфляцию перед Нацбанком является фундаментальной ошибкой, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Установка цели сдерживать инфляцию перед Национальным банком является фундаментальной ошибкой. Такое мнение высказала экономист Нургуль Акимова.

«Несмотря на практикуемые регулятором классические методы решения по абсорбции инфляции, важно осознать, что эпизодическая инфляция в Кыргызстане не поддается регулированию Национальным банком. Происхождение инфляции в Кыргызстане, в большинстве случаев, не связано с монетарными факторами», — поясняет она.

По словам Акимовой, основные причины включают в себя дисбаланс внешней торговли, где импорт превышает экспорт. Решение проблемы инфляции требует комплексного подхода, включающего структурные изменения в экономике, говорит экономист.

Также важно учитывать особенности экономики Кыргызстана.

«Более половины ВВП страны формируется за счет сектора услуг. Гипотеза Баумоля о «болезни издержек» утверждает, что издержки на услуги возрастают по сравнению с издержками на производство товаров. Это объясняется тем, что производительность сферы услуг растет медленнее из-за ограничений в применении технологических инноваций, в отличие от производственного сектора. Цены, повышенные спровоцированной инфляцией в секторе услуг, редко обратно снижаются. Не гибкость обусловлена трудоемкостью сектора, поскольку в большинстве случаев оказание услуг (образование, здравоохранение, уход за детьми/пожилыми, парикмахерские, ремонт авто и т.д.) сопровождается личным присутствием», — заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями