Популярные темы

Дефицит госбюджета в 2023 году составил 2,8 трлн тенге

Дата: 07 марта 2024 в 09:36 Категория: Новости экономики


Дефицит госбюджета в 2023 году составил 2,8 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Дефицит государственного бюджета по итогам 2023 года составил 2,8 трлн тенге или 2,4% к ВВП, что на 29,6% выше уровня 2022 года в 2,1% к ВВП. Об этом говорится в «Докладе о денежно-кредитной политике. Февраль 2024», который опубликовал Нацбанк, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В отчете поясняется, что это обусловлено более высокими темпами роста затрат по сравнению с доходами и увеличением приобретений финансовых активов.

«На фоне продолжающегося повышенного фискального стимулирования из-за активного привлечения средств Национального фонда — за последние пять лет средняя доля нефтяных поступлений от общих доходов составляет 31,6%, уровень ненефтяного дефицита продолжает оставаться высоким. Так, ненефтяной дефицит госбюджета в 2023 году составил 8,4 трлн тенге (9,7 трлн тенге с учетом покупки акций «КазМунайГаза» в Национальный фонд, поступившие как дивиденды в республиканский бюджет) или 7,1% от ВВП (8,2% от ВВП). Рост по сравнению с 2022 годом составил 83 млрд тенге (1,4 трлн тенге)», — указывается в докладе.

Налоговые поступления в 2023 году выросли на 27,4%. В структуре налогов растут двузначными темпами все крупные виды поступлений. Наибольший вклад в рост вносят налог на добавленную стоимость (НДС), корпоративный подоходный налог (КПН) и индивидуальный подоходный налог (ИПН).

«Рост налогов был вызван улучшением администрирования, ростом экономической активности, ненефтяного внешнего товарооборота, внутренней торговли, общего уровня цен и расширением фонда заработной платы. Почти на 160 млрд тенге выросли поступления по статье «Плата за использование радиочастотного спектра» на фоне произведения операторами сотовой связи выплат по радиочастотам для 5G. Помимо этого, увеличились регистрационный сбор за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности, а также госпошлина за юридически значимые действия и выдачу документов, зачисляемые в местный бюджет, более чем на 80 млрд тенге. Данный факт может быть связан с релокацией профессионалов и бизнеса из соседних стран», — сообщается в докладе.

В документе подчеркивается, что «наблюдается недоисполнение налогов на сумму более 700 млрд тенге, наибольшее отклонение от плана отмечается по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость».

Рост затрат за январь-декабрь 2023 года составил 24,3%. В составе затрат кроме расходов на оборону и промышленность, остальные отрасли растут внушительными темпами.

«Основной вклад в рост затрат вносят расходы на образование из-за повышения заработных плат педагогам, стипендий студентам, количества грантов на обучение; соцобеспечение на фоне увеличения пенсий, пособий и адресной социальной помощи; ЖКХ в связи с ростом затрат на развитие инфраструктуры. Кроме того, на фоне увеличения внутреннего долга правительства растет его обслуживание», — указали в Нацбанке.

В отчете подчеркивается, что с 2020 года затраты растут опережающими темпами по сравнению с ростом экономики, «что свидетельствует о стимулирующем характере фискальной политики».

«В условиях снижения экономической активности в 2020 году бюджетная политика носила контрциклический характер, когда резкий рост затрат был оправдан. Однако в последующих годах бюджетная политика стала процикличной, что создает пространство для проинфляционных процессов. В структуре затрат в реальном выражении в основном растут текущие расходы. Это показывает социальную направленность фискальной политики и указывает на стимулирование потребительского спроса со стороны государства. Что касается капитальных затрат, включающих приобретение основных средств, их ремонт и затраты на развитие, то стоит отметить существенный рост в 2020 году в период широкомасштабной борьбы с коронавирусом, а также в 2023 году на фоне значительного роста инвестиций в ЖКХ», — говорится в документе.

МВФ рекомендует Казахстану укреплять независимость финрегулятора и Нацбанка

За квартал число заявок на автокредиты выросло на 16%

Какой инвестдоход получили управляющие пенсионными активами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями