Популярные темы

Экономика Кыргызстана в 2023 году уверенно росла, несмотря на сложную региональную обстановку, — МВФ

Дата: 07 марта 2024 в 08:54


Экономика Кыргызстана в 2023 году уверенно росла, несмотря на сложную региональную обстановку, - МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономика Кыргызстана в 2023 году уверенно росла, главным образом за счет строительства и торговли, несмотря на сложную региональную обстановку. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по итогам миссии по консультациям в соответствии со Статьей IV с властями Кыргызской Республики.

Улучшилась мобилизация налоговых поступлений, а государственный долг снизился. Общая инфляция снизилась с 14,7% в декабре 2022 года до 7,3% в декабре 2023 года, чему способствовало заметное снижение цен на продукты питания и топливо, но давление спроса поддерживало базовую инфляцию на высоком уровне.

Официальный дефицит текущего счета остается значительным из-за снижения чистого притока денежных переводов, снижения экспорта и неучтенного реэкспорта.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе объем производства будет расти потенциальными темпами в 4%, инфляция снизится до средних однозначных цифр, а государственный долг останется под контролем.

Дефицит счета ткущих операций должен сократиться до более устойчивого уровня при условии экспорта золота.

Риски для развития экономики эксперты МВФ видят в дальнейшей эскалации войны на Украине и вторичных санкциях, которые могут ослабить российскую экономику, сократить денежные переводы и торговлю, а значит, и рост экономики.При этом, как отмечают в МВФ, текущие благоприятные макроэкономические условия открывают окно возможностей для укрепления политической основы и улучшения перспектив роста посредством структурных реформ.

Приоритетами являются усиление управления, включая управление и приватизацию государственных предприятий, усиление конкуренции, реформирование энергетического сектора и укрепление систем социальной защиты. Усилия по скорейшей реформе также помогут внешнему финансированию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями