ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 марта 2024 в 02:01

«Елимай» (Семей) – досрочный победитель первой лиги 2023 (26 игр без поражений). С возникновением Абайской области «Елимай» возродился, получил бюджет для Премьер лиги. В межсезонье клуб приобрел крепких легионеров, пригласил известных казахстанских игроков (Шомко, Муртазаев и др.), а также тренера Андрея Карповича. В межсезонье клуб считался темной лошадкой. Поэтому гол на первой минуте в ворота «Тобола» заставил понервничать болельщиков. Его забил Ндип Тамб Робер в первой же атаке «Елимая».
   «Тобол» довольно быстро пришел в себя. На 26 минуте Роман Асранкулов навесил с фланга, а Игор Иванович сотворил шедевр. Не дав опуститься мячу, он с оборота ударил точно в угол ворот. А уже через 4 минуты Евгений Шахов дальним ударом застал кипера Мирослава Лобанцева врасплох. 2 — 1 с таким счетом команды ушли на перерыв.
   На 53 минуте арбитр удивил, когда назначил пенальти в ворота «Тобола». До сих пор пенальти вызывает вопросы. Как бы ни было, Шина (Рожерио дос Сантос Алвес) без проблем реализовал 11-метровый. Через 10 минут «Елимай» остался в меньшинстве, с поля был удален Иван Шараванья. А на 72 минуте «Тобол» вышел вперед – форвард Купер откликнулся на подачу Еркина Тапалова, опередил, продавил защитника и кивком головы буквально с ленты отправил мяч в сетку. Окончательный итог установил тот же Еркин Тапалов (он по итогу и стал лучшим игроком матча). 4-2 – «Тобол» набрал 6 очков в двух матчах.
   Следующий тур состоится через месяц. Перерыв связан с игрой сборной Казахстана против Греции 22 марта. Этот матч сейчас называют самым важным в истории казахстанского футбола. Казахстан, Греция, Грузия и Люксембург ведут борьбу за путевку на Евро 2024. Получит ее только один претендент.

Национальную сборную не считают фаворитом в этой борьбе, но никогда Казахстан не был так близок к заветной цели. В сборную на матч с Грецией вызваны четыре игрока «Тобола»: Ислам Чесноков, Роман Асранкулов, Руслан Валлиулин и Еркин Тапалов. «Будем верить и в сборной забьешь такой же гол», — так в раздевалке «Тобола» напутствовал Тапалова тренер «Милич Чурчич.