Популярные темы

В Минэнерго прокомментировали поставки электроэнергии в Кыргызстан

Дата: 07 марта 2024 в 00:16


В Минэнерго прокомментировали поставки электроэнергии в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Министерстве энергетики Казахстана прокомментировали плановые поставки электроэнергии в Кыргызстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее издание 24.kg опубликовало новость с заседания парламента Кыргызстана. Депутат Эльвира Сурабалдиева спросила у главы Минэнерго КР, почему во время дефицита электроэнергии в стране продолжают работать майнинг-фермы. Таалайбек Ибраев ответил, что они используют только импортируемую из Казахстана электроэнергию. «Мы им не даем электроэнергию. Они сами договорились с Казахстаном. Мы не можем препятствовать их деятельности», — отметил он.

В Минэнерго РК пояснили, что по договоренности руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств двух стран по вопросам водно-энергетического сотрудничества в августе 2023 года определены объемы поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан с сентября 2023 года по апрель 2024 года в объеме до 1500 млн кВтч.

«Между ТОО «РФЦ по ВИЭ» (Единый закупщик электрической энергии) и ОАО «Электрические станции» заключен договор на продажу плановых объемов экспортной электрической энергии исключительно в часы профицита электроэнергии в Единой электроэнергетической системе Казахстана. Данные экспортные поставки электроэнергии осуществляются исключительно для накопления необходимого уровня воды на Токтогульской ГЭС, для дальнейшего обеспечения южных регионов страны необходимыми объемами поливной воды в предстоящий вегетационный период. Дальнейшее распределение электроэнергии в внутри энергосистемы Кыргызской Республики является исключительной внутренней компетенцией энергетиков страны», — сообщили в Минэнерго РК.

Это отразится и на коммунальных счетах по воде

АЭС: какие технологии предлагает Казахстану Южная Корея

KEPCO проведет обследование нескольких электростанций в РК

ОПЕК+: Казахстан компенсирует перепроизводство нефти в январе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями