Популярные темы

Садыр Жапаров озвучил причины введения ограничений на электроэнергию и рассказал о строительстве новых гидроэлектростанций

Дата: 06 марта 2024 в 23:54


Садыр Жапаров озвучил причины введения ограничений на электроэнергию и рассказал о строительстве новых гидроэлектростанций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 6 марта в интервью КНИА «Кабар» ответил на вопросы о причинах отключений электроэнергии.

Ранее, в «НЭСК» сообщили о возможности введения ограничений на потребление электроэнергии утром с 6 до 9 часов и вечером, также с 6 до 9 часов.

Президент, отвечая на вопрос о причинах подобных мер, указал на необходимость ремонта первого гидроагрегата на Токтогульской ГЭС, который был введен в эксплутацию в 1975 году. Другими словами, гидроагрегат работает около 50 лет и ни разу не проходил через капитальный ремонт. Гарантийный срок на гидроагрегат, как указал президент, составляет 30 лет, по факту гидроагрегат используется 50 лет без остановки.

По этой причине первый гидроагрегат Токтогульской ГЭС был остановлен для реконструкции с 5 марта. Если ремонт завершится до следующей зимы, то мощности по выработке электроэнергии вырастут на 60 мегаватт (мощность одного гидроагрегата до модернизации составляет 300 мегаватт — прим.).

Второй и четвёртый агрегаты Токтогульской ГЭС, как отметил президент, прошли капитальный ремонт в 2022-2023 годах, третий агрегат будет капитально отремонтирован в 2024 году. В результате, Токтогульская ГЭС прослужит ещё 40-50 лет и капитальный ремонт прибавит 240 мегаватт дополнительных мощностей.

Помимо этого, Уч-Курганская ГЭС с момента начала работы в 1962 году также ни разу не ремонтировалось. Президент сказал, что стандартный срок работы ГЭС составляет 30 лет и для Уч-Корганской ГЭС он закончился в 1992 году. Оборудование и гидротехнические конструкции ГЭС устарели и почти пришли в негодность. В этой связи модернизация Уч-Курганской ГЭС также важна. Начиная с 5 марта, четвертый гидроагрегат Уч-Курганской ГЭС был приостановлен для реконструкции.

В связи с этими ремонтными работами, текущая мощность электростанций снизится на 290 мегаватт-час. В такой ситуации, в энергосистеме образуется дефицит в 290 МВт, который вызовет необходимость введения временных ограничений на потребление электроэнергии. Ограничения будут введены в периоды наибольшего потребления — утром и вечером.

Президент призвал воспринимать ремонт гидроагрегатов, как подготовку к следующему осенне-зимнему периоду. Если на энергообъектах будут проводиться работы, требующие отключения электроэнергии, то населению будет предоставляться заранее информация о сроках через социальные сети и СМИ.

Президент указал, что в течение 30 лет не была построена ни одна крупная ГЭС, в то время как население увеличилось приблизительно в 2 раза. Ежегодно в Кыргызстане растёт потребление электроэнергии, строятся дома, школы, детские сады и другие социальные и инфраструктурные объекты, которым требуется дополнительная электрическая мощность.

Помимо этого, зимой Кыргызстан импортирует 3 млрд киловатт-час у соседей. Президент указал, что текущей ситуации бы не возникло, если бы в течение 30 лет до этого, ежегодно строились ГЭС мощностью 50 мегаватт.

В течение последние двух лет, как сообщил глава государства, строятся более 50 средних и малых ГЭС, из которых около десятка введены в эксплуатацию, оставшиеся будут введены в 2025-2026 годы. Скоро, до конца марта будет введена в эксплуатацию ГЭС «Бала-Саруу» мощностью 25 МВт, которая позволит обеспечивать Таласскую область на протяжении лета.

Президент также ответил на вопрос о мнении, что якобы продаётся вода с Токтогульского водохранилища.

Возможность продавать воду с Токтогульского водохранилища, как сказал Садыр Жапаров, отсутствует. Президент назвал слова о продаже воды клеветой из уст людей без понимания или популистов. На Токтогульской ГЭС, как отметил президент, установлены онлайн камеры и всё находится под контролем. Президент предупредил, что если кто-либо нашёл способ продавать воду, то такой служащий понесёт крайне строгое наказание.

Президент также рассказал о текущем состоянии проекта Камбар-Атинской ГЭС-1. Всемирный банк выделил средства на обновление технико-экономического обоснования. Вместе с тем на протяжении двух лет Кыргызстан самостоятельно проводит подготовительные работы. Среди них: дороги, мост, туннель и другие работы, которые подошли к завершению. Вместе с их завершением, начнется строительство самой ГЭС. Если проект будет завершен, то по словам президента, это откроет возможности не только для решения проблемы с электроэнергией, но и разрешения вопроса нехватки воды в Центральной Азии. Помимо этого, как рассказал Садыр Жапаров, разрабатываются технико-экономические обоснования проектов ряда крупных ГЭС.

Президент назвал своей целью становление Кыргызстана экспортёром электроэнергии из импортёра.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями