Популярные темы

Проект «НеБейДетей» от Жаңа адамдар провел опрос среди жителей Астаны

Дата: 06 марта 2024 в 17:29 Категория: Общество


Проект «НеБейДетей» от Жаңа адамдар провел опрос среди жителей Астаны
Стоковые изображения от Depositphotos

«Нас конечно лупили, но мы выросли хорошими людьми» – говорят родители, передает vera.kz со ссылкой на молодежное движение Жаңа адамдар.

Проект «Небейдетей»: можно ли применять физическое воздействие для дисциплины детей? Согласно данным ЮНИСЕФ, каждый третий родитель в Казахстане использует физическое насилие для дисциплинирования своих детей.

Проект «Небейдетей» от Фонда «Жаңа адамдар» провел опрос среди жителей Астаны для определения распространенности практики физического насилия со стороны родителей над детьми. Из 250 опрошенных родителей 48% признались, что использовали физическое насилие в целях «дисциплины». 19% из них утверждают, что не видят в этом никаких негативных последствий. Это поведение часто оправдывается собственным детским опытом.

«Нас, конечно, били, но мы выросли хорошими людьми» – говорят некоторые родители.

Однако, если обратиться к статистике, Казахстан занимает 25-е место по количеству женщин, подвергшихся насилию, среди 169 стран. Кроме того, мы находимся на третьем месте в СНГ по индексу преступности и на первом месте по количеству жертв сексуального насилия.

Исследования ученых из Гарвардского университета однозначно подтверждают негативное влияние физического наказания на развитие ребенка. С каждым случаем применения физического воздействия даже незначительным образом, вероятность того, что ребенок проявит агрессивное поведение в будущем, возрастает на 35% до 145% (данные Американского центра профилактики травм).

Суммируя результаты опроса и статистику, можно сделать вывод, что дети не учатся насилию на улице или в школе. Они вынуждены становиться жестокими из дома, из места, где, по словам родителей, их любят и делают все ради них.

Активист проекта «Небейдетей» Еламан Сахарияұлы говорит: «Существуют два подхода к воспитанию детей. Первый – это путь наименьшего сопротивления, который, к сожалению, остается наиболее распространенным. Он заключается в оставлении всего как есть и продолжении использования физического наказания, что способствует появлению многочисленных физических и психологических проблем у детей. Второй подход намного сложнее. Он требует больше времени, усилий и терпения. Необходимо навсегда отказаться от физического наказания воспитания. Этот путь не даёт абсолютной гарантии успеха, но дает возможность создать светлое будущее для детей и всего Казахстана».

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями