Популярные темы

В США разработали законопроект о запрете TikTok

Дата: 06 марта 2024 в 17:16 Категория: Новости стран мира


В США разработали законопроект о запрете TikTok
Стоковые изображения от Depositphotos

Законодатели Палаты представителей США обнародовали законопроект, направленный на запрет TikTok, сообщает The Hill. Авторами законопроекта «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными злоумышленниками», в котором ByteDance и TikTok определены как приложения, контролируемые «иностранными злоумышленниками», выступили республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти, пишет Интерфакс-Казахстан.

Законопроект вынудит китайскую компанию ByteDance (которой принадлежит соцсеть) отказаться от приложения для создания и просмотра коротких видео TikTok, либо платформа может оказаться запрещенной в США.

«Если компания не откажется от TikTok, распространение его через App Store или платформу веб-хостинга в США станет незаконным, что фактически запретит его даже среди нынешних пользователей», — говорится в сообщении издания.

Отмечается, что законопроект позволит президенту запрещать и другие приложения, контролируемые иностранными противниками. Издание уточняет, что к «иностранным противникам», подпадающим под действие законопроекта, относятся Китай, Россия, Северная Корея и Иран. Законопроект предоставит ByteDance более пяти месяцев после вступления закона в силу для отказа от TikTok. Сообщается, что законопроект будет рассмотрен на заседании в четверг в комитете по энергетике и торговле Палаты представителей.

Напомним, после избрания в США президентом Джо Байдена его администрация опубликовала указ и запретила использовать это приложение чиновникам на служебных устройствах.

Илон Маск потерял первую строчку в списке из-за снижения стоимости акций его компании

Стали известны подробности сделки Oracle и Walmart с TikTok

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями