Популярные темы

Срок эксплуатации одной ГЭС составляет 30 лет, а Токтогульская и Уч-Курганская ГЭС служат уже 60 лет, — министр Ибраев

Дата: 06 марта 2024 в 16:34 Категория: Новости политики


Срок эксплуатации одной ГЭС составляет 30 лет, а Токтогульская и Уч-Курганская ГЭС служат уже 60 лет, - министр Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 1500 млн квт.ч электроэнергии мы берем по графику у Казахстана согласно соглашению. Об этом сегодня, 6 марта, сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, несмотря на дополнительный импорт, обычно в марте суточное потребление составляет 56 млн квт.ч, а в этом году потребление увеличилось до 69 млн квт.ч.

«Поэтому и не хватает электроэнергии. Если за 30 лет не построили ничего, ни ГЭС, поэтому так и случилось. За последние 3 года малые ГЭС строятся, солнечные станции скоро начнут работать. До 2027 года мы выйдем из дефицита, это временное явление, мы должны потерпеть», — сказал министр.

Как сказал он, завтра, когда сделают реабилитацию и реконструкцию 2-х ГЭС, они прослужат еще 40-50 лет.

«Токтогульская ГЭС работает с 1975 года, Учкурганская — с 1962 года. За эти годы на этих объектах был только капитальный ремонт. Вообще срок эксплуатации 1 ГЭС составляет 30 лет, а они уже работают 60 лет», — добавил министр.

Ранее в «НЭСК» предупредили о возможных отключениях электроэнергии, утром с 6 до 9 часов и вечером, также с 6 до 9 часов. В качестве причины в энергокомпании указывали на низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище и начало ремонта гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС с 5 марта 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями