Популярные темы

В этом году наблюдается большой расход воды в Токтогульском водохранилище, — Минэнерго

Дата: 06 марта 2024 в 15:34


В этом году наблюдается большой расход воды в Токтогульском водохранилище, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году наблюдается большой расход воды в Токтогульском водохранилище — до 800 кубометров в секунду. Об этом в эфире «Биринчи радио» сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев.

«Потребление у нас вырастает до 71,6 млн кВт.ч. в сутки. Раньше в среднем у нас было 56 млн кВт.ч-58 млн кВт.ч в сутки. С каждым годом растет потребление электроэнергии», — добавил глава ведомства.

Он также напомнил, что подготовка к осенне-зимнему сезону 2024/25 начнется раньше, чем в прошлом году.

«Хотя зима была теплая, только последний месяц февраль выдался холодным. Вы прекрасно знаете, что с 2021 года мы проводим реконструкцию Токтогульской ГЭС. Практика показала, что мы должны месяц держать в запасе.

Есть проблемы, связанные с перевозкой оборудования. Много было нюансов, которые следует учесть и не допускать те ошибки, которые мы допустили при установке двух агрегатов.

В этом году было запланировано отдать на реконструкцию агрегат 15 февраля, но в связи с погодным условиями мы продлили эксплуатацию до 5 марта.

С 5 марта передаем подрядной организации. Это французская компания «Дженерал электрик», а в нижнем створе работает корейская компания. Если раньше каждый агрегат выдавал 1300 мегаватт, после реконструкции к каждому агрегату прибавляется по 60 мегаватт. Реконструировав ранее 2 агрегата, мы получили дополнительно 120 мегаватт. 5 марта отключили первый агрегат, к ноябрю они должны закончить», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями